Александр Суровцев назначен на должность уполномоченного по правам человека в Магаданской области

15.06.2015 09:20

На заседании Магаданской областной Думы, в котором принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, депутаты проголосовали за кандидатуру колымского уполномоченного по правам человека.

Проект соответствующего постановления подготовлен в связи с поступившим от губернатора Магаданской области представлением о назначении Александра Суровцева.

«В соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства, на должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Магаданской области, не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, а также обладающий безупречной репутацией. Кандидатура Суровцева Александра Ивановича в полной мере отвечает указанным критериям», - отметила председатель комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению Оксана Бондарь.

В соответствии с требованиями федерального законодательства до рассмотрения представления губернатора Магаданской области Магаданская областная Дума согласовала кандидатуру Суровцева Александра Ивановича на указанную должность с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

«Уполномоченный по правам человека будет содействовать восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию соответствующего законодательства и информированию общественности о состоянии дел в этой сфере. До недавнего времени эта правозащитная должность в регионе отсутствовала. Уверен, что Александр Суровцев выполнит поставленные задачи», - сказал Владимир Печеный.

Народные избранники одобрили кандидатуру Александра Суровцева. Губернатор пожелал новому уполномоченному по правам человека профессиональных успехов.

Управление информационной политики

Дата публикации: 20.04.2016