Продолжается борьба с лесными пожарами в Тенькинском, Ягоднинском и Среднеканском городских округах

22.07.2021 09:40

По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, несмотря на прошедшие дожди, в регионе продолжают действовать 11 лесных пожаров на площади 76 тысяч га. Работники Авиалесоохраны в тяжелых условиях продолжают борьбу с лесными пожарами на территории Тенькинского, Ягоднинского и Среднеканского городских округов. За последние сутки ликвидировано 3 пожара.

В Ягоднинском городском округе удалось ликвидировать один из пожаров в районе реки Джелгала, силы и средства были переброшены вертолетом на второй пожар ближе к устью реки.

На пожаре в районе п. Ларюковая десантники Сеймчанского авиаотделения применили встречный отжиг для защиты линии электропередачи и предотвращения распространения огня в юго-восточном направлении. По информации сотрудников минприроды Магаданской области, именно этот эпизод с "горящей сопкой" попал на видео очевидцев и распространился в социальных сетях.

В Среднеканском городском округе на природном пожаре в районе Верхней Буюнды удалось остановить распространение огня, однако местность в районе пожара торфянистая, поэтому группа пожаротушения остается на окарауливании кромки пожара и ликвидации периодически появляющихся очагов возгорания.

В Тенькинском городском округе удалось локализовать лесной пожар в районе п. Омчак. Ведется работа по тушению пожара в районе п. Транспортный.

Всего на пожарах задействованы 39 работников Авиалесоохраны. На удаленной и труднодоступной территории продолжают действовать 6 лесных пожаров.
Существующая инфраструктура малой авиации Магаданской области не позволяет осуществлять их эффективное тушение. Некоторые пожары находятся на расстоянии 560 км от места базирования вертолета.

За этими пожарами ведется постоянный космический мониторинг. Оценивается их интенсивность, направление распространения, определяется наличие естественных преград (реки, ручьи, горные хребты), прогнозируется дальнейшее развитие. В случае возникновения угрозы населенным пунктам, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Магаданской области принимается решение о направлении сил и средств для организации тушения с организацией дозаправки вертолета на посадочных площадках, удаленных от мест базирования.

Также десантники Авиалесоохраны локализовали природный пожар возле Колымского водохранилища. 19 июля в 40 км к Северо-Западу от п. Усть-Омчуг в устье р. Детрин вблизи Колымского водохранилища с помощью самолета, выполнявшего работы по авиапатрулированию, был обнаружен пожар.

В этот же день к месту действия пожара направлена группа десантников Авиалесоохраны на вертолете Ми-8. Тушение осложнялось тем, что часть пожара находилась в зоне подтопления водохранилища, заваленного деревьями, создающими затруднения при передвижении. Утром 22 июля пожар локализован.

Дата публикации: 22.07.2021