«На топливо цены надо снижать»,- такую задачу ставит губернатор перед региональными поставщиками топлива

15.04.2015 17:45

Губернатор Магаданской области  добился снижения цены на топливо региональными поставщиками. С 16 апреля цена на литр  АИ-92 будет снижена на 1 рубль 20 копеек. И хотя такое снижение мера временная, но в перспективе будет пересмотрена вся схема ценообразования на топливо в регионе.  Владимир Печеный  дал поручение в течение недели проанализировать свои расходы топливным компаниям и найти варианты установления  так называемой «поясной» цены. Чтобы  на АЗС  рядом расположенных поселков  она не  отличалась значительно, а была единой. К примеру, в Сусумане и Ягодном.

Такие поручения глава региона дал сегодня на совещании, которое он провел  с руководителями региональных топливных компаний.  «Люди не понимают, почему в рядом расположенных поселках цена на ту же марку топлива отличается значительно. Постоянно задают вопросы о причинах роста цен. Мне об этом говорят в каждом поселке.

Ситуацию на топливном рынке надо менять, и кардинально. Оптимизируйте свои расходы, но способы снижения цены на топливо в рознице  найдите»,-  сказал губернатор.

Руководитель ООО «Тосмар» Михаил Суханкин рассказал о проблемах, с которыми сталкивается  его предприятие  и вынуждено их  решать на разных уровнях. Одна из них – повышение цены у  оптового поставщика топлива -  компании «Роснефть». Другая - нехватка оборотных ресурсов, в том числе из-за большой кредиторской задолженности. В частности, почти все бюджетные предприятия, включая федеральные, из-за долгих процедур прохождения аукционов  пользуются топливом «в долг». Некоторые задолжали по расчетам за уже потраченное топливо более 250 млн. рублей. А кредиты получать стало сложнее.  Есть проблемы и с транспортной составляющей .  К тому же часть заправочных станций, расположенных в колымских поселках, являются убыточными из-за небольших объемов продаж.  А все расходы компании отражаются  в итоговой цене литра топлива.

Об исполнении ранее данного поручения – обеспечении жителей поселков  арманского побережья топливом рассказал главе региона руководитель ООО «Магаданнефто» Игорь Озимок. Он сообщил о  приобретении  специального автомобиля, который в ближайшее время будет возить топливо по всему арманскому побережью до Талона.  Также компания планирует благоустраивать АЗС.

Владимир Печеный  предложил компаниям пересмотреть взаимоотношения с должниками, отметив, что  сумма просроченных платежей оптовых покупателей  не  должна отражаться на цене топлива в розницу. «Людей ваши проблемы касаться не должны. Для них цена должна быть прозрачной.  Они должны четко понимать,  за какую цену вы купили топливо, сколько стоит его доставить в районы, и какая там наценка.  На этом все!  Никто не будет слушать,  что у вас в  Оротукане меньше покупают, а в Сусумане больше. Разделите   область  «на пояса» с учетом транспортной составляющей  и решайте вопрос  с установлением стабильной цены. А по поводу взаимоотношений с «Роснефтью» даю поручение подготовить обращение к вице-премьеру, полпреду в ДФО Юрию Трутневу. Буду добиваться его решения на другом уровне»,- отметил губернатор.

Управление пресс-службы.

Дата публикации: 16.04.2015