Семинар-совещание по вопросу организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прошел в г. Магадане

16.12.2019 10:06

12 и 13 декабря 2019 года в г. Магадане состоялся  семинар-совещание по вопросу организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На территории Магаданской области в текущем году наблюдается сокращение количества несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, на 12,5 %.

Уменьшилось количество семей, признанных находящимися в социально опасном положении и состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних на 17,2 % (состоит на учете 264 семьи против 320 в 2018 году).

Основной возрастной группой несовершеннолетних из семей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, являются несовершеннолетние в возрасте от 10 до 13 лет (35 %), подростки от 14 до 17 (30%), по 18 % составили малолетние до 5 лет и дети от 6 до 9 лет, где родители не уделяют достаточно внимания воспитанию, обучению и содержанию детей, не осуществляют должным образом контроль обучения и занятости подростков во внеурочное время. За невыполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей комиссиями рассмотрено около 1000 протоколов на родителей.

Успешность работы с семьями и несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении, зависит от того, насколько эффективно и сообща действовали все ведомства и службы и дополняли друг друга.

Самый большой по численности населения среди районных муниципальных образований – Ольский городской округ – зачастую   отличался сложной оперативной обстановкой по линии несовершеннолетних. В этом году в муниципальном образовании удалось не допустить роста подростковой преступности по итогам прошедших 11 месяцев.

Благодарностью губернатора Магаданской области за многолетний добросовестный труд, активное участие в предупреждении правонарушений и преступлений несовершеннолетних поощрена Мамонова Нурия Галимзяновна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольского городского округа, ее стаж работы в комиссии составляет 23 года.