На соискание премии губернатора «Признание» продолжают поступать заявки из округов Колымы

11.10.2019 10:56

В Магаданской области продолжается прием заявок на соискание премии губернатора «Признание» в рамках проекта «Гордость Колымы». Участником может стать любой житель Магаданской области, совершивший социально значимый поступок. Премия «Признание» разыгрывается в семи номинациях — «Во имя жизни», «Гражданская позиция», «Забота о людях», «Большое сердце», «Семейные ценности», «Две руки, четыре лапы» и «Социально значимая инициатива». Помимо активистов областного центра, в адрес организаторов присылают заявки и жители городских округов.

В номинации «Две руки, четыре лапы» эколого-биологическое объединение «Фермер» выдвинуло педагога дополнительного образования Центра детского творчества поселка Ягодное Татьяну Марусеву. Преподаватель с 24-летним стажем руководит проектом «Контактный зоопарк «Фермер» на базе Центра детского творчества поселка Ягодное.

Проект реализуется с 2010 года, занятия проводятся по двум направлениям — животноводство и зоология. С посещения мини-зоопарка, в котором содержатся ручные звери, для многих дошкольников начинается знакомство с многообразием живого мира. Юные ягоднинцы ухаживают за животными, учатся бережному отношению к природе. Экскурсоводами, зоотехниками, ветеринарами, зоологами и даже журналистами работают воспитанники центра. Ребята проводят экскурсии для детских садов «Ромашка» и «Солнышко», младших школьников и населения, ведут мастер-классы по подбору ухода за домашними животными — составляют рацион питания, ухода и содержания. Количество посетителей за время реализации проекта уже превысило три тысячи человек.

Кроме развлечения, посещение такого зоопарка имеет важное просветительское значение — ребенок учится любить природу и бережно относиться к ней. Живое взаимодействие с обитателями зоопарка благотворно влияет на психику и морально-этическое воспитание ребенка.

Татьяна Марусева — многократная участница конкурсов «Педагог года», награждена грамотами и благодарственными письмами; ее воспитанники ежегодно становятся призерами и победителями муниципальных и областных научно-практических конференций.

В номинации «Гражданская инициатива» участником конкурса стал Руслан Ахметов из города Сусумана. С 2017 года номинант проводит беседы на темы профориентации школьников и учащихся профессионального лицея, а также лекции на темы здорового образа жизни. Регулярно оказывает помощь Сусуманскому профессиональному лицею в благоустройстве прилегающей территории. Оказывает финансовую поддержку при отправке способных и одаренных детей округа на международные конференции знаний. Кроме того, оказывает материальную поддержку перспективным спортсменам при организации выездных соревнований. Неоднократно отмечен грамотами и благодарственными письмами.

Проект «Гордость Колымы» учрежден для укрепления единства жителей Колымы, формирования у них чувства национальной гордости и патриотизма, развития социально важной работы общественных объединений региона.

Заявки на конкурс «Гордость Колымы» принимаются от претендентов на премию или от заинтересованных граждан, трудовых коллективов, общественных организаций и объединений. Лауреатов определят в два этапа — путем интернет-опроса и голосованием попечительского совета. Полученные баллы суммируются. Соискатели с лучшими результатами станут победителями конкурса и получат дипломы и денежные премии.

Ходатайства о присуждении премии и заявки нужно представить в попечительский совет до 15 октября по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Горького, 6, Правительство Магаданской области, с пометкой «Премия губернатора Магаданской области «Признание». Дополнительная информация по телефонам: 8(4132)639543 и 8(4132)639310.

Состав попечительского совета по присуждению премии губернатора Магаданской области «Признание» в рамках проекта «Гордость Колымы» утвержден указом губернатора Магаданской области №166-у от 06.08.2019 г.

В состав Попечительского совета вошли:

Колядин Андрей Михайлович, вице-губернатор Магаданской области, председатель Попечительского Совета;

Шурхно Анжела Владимировна, министр образования Магаданской области;

Орехов Александр Александрович, директор государственного бюджетного учреждения культуры "Магаданский областной краеведческий музей", председатель областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп, заместитель председателя Попечительского Совета;

Ампилогова Валентина Борисовна, директор областного государственного автономного учреждения культуры "Магаданская универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина", председатель Магаданской областной организации профсоюза работников культура, заместитель руководителя Магаданской областной общественной организации женщин Магаданской области "Содружество женщин Колымы";

Басараб Татьяна Александровна, директор Магаданского областного государственного казенного учреждения культуры "Магаданкиновидеопрокат";

Билык Оксана Анатольевна, член нотариальной Палаты Магаданской области, секретарь Общественной палаты Магаданской области;

Гоголева Елена Михайловна, кандидат филологических наук, член региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы»;

Казетов Юрий Михайлович, заместитель мэра города Магадана;

Радченко Яков Георгиевич, директор филиала ВГТРК "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Магадан", председатель Общественной палаты Магаданской области;

Твердохлебова Наталья Борисовна, директор Магаданского областного государственного казенного учреждения "Ресурсный центр поддержки общественных инициатив";

Кочиеру Александра Валерьевна, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу;

Хрипун Татьяна Вячеславовна, первый заместитель генерального директора ОГАУ "Издательский дом "Магаданская правда".