Сергей Носов встретился с послом Индии в России Венкатешем Вармой на полях ПМЭФ-2019

08.06.2019 12:38

На полях Петербургского экономического форума состоялась встреча губернатора Магаданской области с Послом Республики Индия в Российской Федерации Венкатешем Вармой.

Сергей Носов рассказал о потенциале региона, перспективах развития горнопромышленной отрасли, существующих мерах взаимодействия.

Индийская делегация проявила интерес к добыче драгоценных металлов и полезных ископаемых. Венкатеш Варма уделил особое внимание возможности добычи в Магаданской области каменных и бурых углей, а также меди, которую называют металлом XXI века и связывают с ней развитие IT-технологий и инноваций.

Общение будет продолжено на следующий неделе. Представитель Магаданской области примет участие в переговорах с индийскими бизнесменами, представит возможности региона и ответит на все интересующие вопросы.

Как прокомментировал губернатор Магаданской области Сергей Носов, «результаты встречи с индийскими бизнесменами станут основой для предметного обсуждения сотрудничества и партнерства уже на полях Восточного экономического форума».

По данным Дальневосточного таможенного управления, внешнеторговый оборот Магаданской области с Индией за 2018 год составил 21,1 млн долларов. Основная статья экспорта – драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и ювелирные украшения. Импортируют на Колыму из Индии машины, оборудование, механизмы и их части, изделия из черных металлов и многое другое.

Сотрудничество с Индией началось в 2015 году, когда в Магадане впервые состоялась выставка-продажа товаров из Индии.  А спустя два года в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина, прошла выставка «Любимое индийское кино», на которой были представлены лучшие индийские фильмы от известных старых картин до новых кинолент, получивших самые высокие оценки зрительской аудитории.