Магаданская область отметила День Победы военным парадом

09.05.2019 12:23

В столице Колымы и областных центрах прошли праздничные парады, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

В областном центре торжественное шествие праздничных колонн и военной техники прошло по улицам города к площади Горького. Командовал парадом начальник Магаданского гарнизона, военный комиссар области полковник Сергей Барановский.

На трибунах парад принимали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших героев, представители организации «Боевое братство», члены магаданского Совета ветеранов, почетные граждане города и области, губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Праздничное шествие открыла знаменная группа, в форме пограничников времен Великой Отечественной войны, с государственным флагом России и знаменем Победы — штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

В колоннах военные и пограничники, спасатели и пожарные МЧС, бойцы Росгвардии и сотрудники полиции, офицеры правоохранительных служб. Стройным шагом в рядах парада прошли офицеры уголовной исполнительной системы региона, колонны судебных приставов и таможенников. Свою строевую подготовку продемонстрировали магаданские юнармейцы, курсанты центра военно-патриотической подготовки «Подвиг» и Молодежного патриотического клуба «Наследие».

По площади Горького проехала военная техника — бронетранспортер «БТР 80», автомобиль повышенной проходимости «Трэкол», бронированный автомобиль на базе «Урал 43206», который неоднократно принимал участие в спецоперациях на территории региона, а грузовые автомобили повышенной проходимости «Урал 43206» провезли легендарные 76-М — дивизионные противотанковые пушки образца 1942 года ЗИС-З, которая стала самым массовым артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы войны. Благодаря своей надежности признано специалистами как одно их лучших орудий Второй мировой войны.

Праздничное шествие сопровождал Муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Алексея Грошевика, который завершил праздничный парад под «Прощание Славянки».

В честь Дня Победы в Магадане также прошла легкоатлетическая эстафета и бесплатный показ кинофильмов военной тематики в кинотеатре «Горняк».  Магаданцы и гости города попробуют солдатскую кашу из полевых кухонь, примут участие в концертных программах и народных гуляниях в городском парке.  Торжества завершатся ночью праздничным победным салютом.