Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал постановление, устанавливающее порядок получения дополнительной выплаты для семей с первым ребенком

12.04.2019 17:45

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал постановление, устанавливающее порядок назначения дополнительной единовременной выплаты колымчанам при рождении первого ребенка. С 1 января сумма дополнительной выплаты составляет — 40696 рублей. По мере изменения величины прожиточного минимума, размер единовременной денежной выплаты будет меняться. Ранее семьи с детьми при рождении ребенка получали единовременное пособие в размере 29715 руб. Новая дополнительная мера социальной поддержки введена с 1 января 2019 года в размере двукратного прожиточного минимума для детей, установленного в регионе и рассчитана только на тех граждан, которые проживают в Магаданской области.

Для назначения единовременной выплаты колымчанке, родившей первого ребенка необходимо подать в Социальный центр заявление с указанием способа доставки пособия, ксерокопии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Заявитель вправе по собственной инициативе предоставить документы, подтверждающие совместное проживание с детьми. Выплата производится в течение месяца.

По словам Сергея Носова, новые меры поддержки родителей будут способствовать улучшению финансового положения колымских семей.

Напомним, увеличить размер детских пособий предложил Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в феврале 2019 г.

На Колыме за три месяца текущего года родились 106 первенцев.

Дата публикации: 12.04.2019