Сергей Носов: Волонтерское движение должно привлекать больше неравнодушных людей

28.12.2018 16:43

Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвящённого развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций. На Совете обсудили итоги Года добровольца в России, дальнейшие планы развития добровольческого движения и социально ориентированных НКО. В заседании Госсовета принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Президент страны отметил, что нужно активнее разворачивать формирование волонтёрских центров, где каждый сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт и навыки. Владимир Путин подчеркнул, что личный пример является определяющим.

«Такие точки притяжения должны быть в городах и других населённых пунктах. В школах, в колледжах, в высших учебных заведениях. Поэтому прошу вас присоединяться проектам, которые реализуются волонтёрами в ваших регионах. Но главное, чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным», – отметил Владимир Путин.

После заседания глава Магаданской области Сергей Носов рассказал, что в регионе необходимо поддерживать сотрудничество добровольческого движения со структурами госвласти через НКО и что он лично готов присоединиться к волонтерскому движению

«Движение, с одной стороны, должно и может вовлечь в свои ряды все большее количество неравнодушных граждан. С другой – это движение будет становиться более профессиональным. Фактически, речь идет о переходе волонтерского движения в сотрудничество с государственной сферой через НКО. Думаю, предстоит сделать серьезный профессиональный шаг в этом вопросе», – сказал Сергей Носов.

"В Магаданской области будем поддерживать любые начинания. Их нужно стимулировать и иногда даже инициировать. Посмотрел на результаты работы в Магаданской области – нам есть чем заниматься. Многое нужно еще сделать.

Несколько лет назад я входил в совет по НКО при Президенте РФ, поэтому мне эти проблемы знакомы и известны", — добавил губернатор Магаданской области.