Выставка «Колымские судьбы» о знаменитых людях, стоявших у истоков территории, открылась в областном краеведческом музее

06.12.2018 15:11

Фотографии и эскизы декораций к спектаклям Магаданского театра, труды и книги, документы и личные вещи известных людей, судьба которых была связана с трагическими страницами колымской истории, выставлены в эти дни в областном краеведческом музее.

Экспозицию «Колымские судьбы» открыли накануне. Она знакомит магаданцев с тяжелым периодом жизни в нашем суровом крае незаконно репрессированных учёного-геолога Анатолия Болдырева, инженера-изобретателя Евгения Богданова, поэта и артиста Валентина Португалова, а также театрального художника Леонида Вегенера.

Выставку уникальных вещей из архивов краеведческого музея посвятили 65-летию Магаданской области и предстоящему Году театра в России. Открытие посетили заместитель министра культуры региона Вероника Чернова и председатель заксобрания территории Сергей Абрамов.

Организатор выставки, магаданский историк и краевед, главный научный сотрудник областного краеведческого музея Сергей Ефимов рассказал, что подобные экспозиции с каждым разом все больше и больше раскрывают человеческие судьбы, прошедших через колымские испытания.

- Этот показ экспонатов, посвящен тем людям, которые стояли у истоков Колымы. Их привезли сюда в 30-е годы, но они выдержали все испытания, которые выпали на их долю. Были реабилитированы и остались в нашем крае. Мы рады представить жителям нашего региона всё то, что сохранила для нас история о тех людях, - сказал Сергей Ефимов.

Также в дополнение к выставке «Колымские судьбы» была представлена экспозиция с различными подарками и памятными наградами, которые получала Магаданская область в различные годы. Здесь нашли свое место Орден Ленина 1967 года и Орден Трудового знамени Дальстроя НКВД, а также многие другие экспонаты.

Управление информационной политики

Дата публикации: 06.12.2018