Андрей Важенин: Необходимо налаживать обоюдное движение между пациентом и системой здравоохранения

04.12.2018 17:38

На базе Магаданской областной больницы открылась XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция «Проблемы и успехи онкологической службы Магаданской области. Три кита Колымской онкологии». В конференции приняли участие 106 медицинских работников из различных учреждений здравоохранения Колымы.

С приветственными словами выступили: первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко и заслуженный врач России, главный врач Магаданского областного онкологического диспансера Сергей Тараканов.

О состоянии онкологической помощи населению Магаданской области в 2017 году рассказала заведующая организационно -  методическим отделом ГБУЗ «МООД» Любовь Саевич.

В качестве приглашённых гостей с докладами выступили – руководитель клиники лучевой терапии, главный лучевой терапевт национального онкологического центра Латвии, Liepa Zenda (г. Рига); специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, во главе с академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, главным радиологом Минздрава России в УрФО, главным онкологом Челябинской области – Андреем Важениным.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко, смертность от ЗНО в Магаданской области в 2017 году выросла на 6,6%. Самые высокие показатели смертности отмечены в Тенькинском, Среднеканском и Ягоднинском городских округах. В структуре заболеваемости на первое место вышел рак молочной железы.

Вместе с тем, строительство радиологического корпуса, использование современного оборудования, работа диагностического центра, принесли свои плоды в деле борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Нам есть чем гордиться – это традиции, которые сотрудники онкодиспансера твердо сохраняют и приумножают. На многих территориях страны преемственность между районными больницами, ФАПами и окнодиспансерами была прервана. В Магаданской области удалось это сохранить. Это одна из причин высокой выявляемой при профилактических осмотрах и диспансеризации населения. Во всех случаях активного выявления рака, в 70% мы обнаруживаем заболевание на ранних, I и II стадиях», – отметила Елена Кузьменко.

Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин отнес к факторам онкологической патологии высокие промышленные нагрузки, урбанизацию, особенности питания и быта. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что Магаданская область является экологически-чистым регионом, уровень заболеваемости на территории достаточно высок.

«Медицина повлиять на уровень заболеваемости не может, а вот раннее выявление заболевания – это то, что в наших силах, то, что существенно влияет исход лечения. Но надо понимать, что не все в руках медиков – пока наш пациент сидит дома на диване – все успехи медицины пролетают мимо. Надо чтобы человек приложил некие усилия для контроля за своим здоровьем – профосмотры, смотровые кабинеты, эти понятные и скучные, на первый взгляд, вещи, дают очень хороший эффект. В Магадане построен замечательный радиологический блок, с хорошей техникой, в нем работают грамотные специалисты, но должно быть налажено обоюдное движение между пациентом и системой здравоохранения» – подчеркнул Андрей Важенин.

Главный онколог Челябинской области напомнил, что основные усилия федеральной программы «Онкология» также направлены на раннюю диагностику. Нацпрограмма, реализовать которую предложил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, направлена на снижение смертности от рака до одного на 191 случай к 2030 году. Предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие онкологов с врачами первичного звена и профилактической медицины, а также увеличение финансирования онкологической службы.

XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция продлится два дня. Среди тем, которые будут обсуждаться в ходе дискуссии – возможные причины роста заболеваемости злокачественными новообразованиями в Магаданской области; скрининг, активная диагностика и лечение рака молочной железы в регионе; современные направления совершенствования радиологической помощи на Колыме и другие.

Приезд высококвалифицированных специалистов стал возможным благодаря соглашению, подписанному между Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины и Магаданским областным онкологическим диспансером, по инициативе губернатора региона Сергея Носова.

Дата публикации: 04.12.2018