Игорь Баринов: Важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России

07.11.2018 11:53

16 ноября 2018 года в Москве пройдет форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Его организует Федеральное агентство по делам национальностей.

По инициативе ФАДН России эксперты в области языкознания, ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся в Москве для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

«В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Форум будет посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», – подчеркнул руководителей Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В рамках форума состоится пленарное заседание, будут организованы три секции: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» и секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы языковой политики».

К участию в работе форума приглашены министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководство регионов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования.

Подробная информация о форуме размещена на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru

Дата публикации: 07.11.2018