Велопробег в зачет науке

22.10.2018 15:05

Сотрудники Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН подвели итоги оценки функционального состояния организма участников велопробега «Тенька Вояж». В июле в нем приняли участие 14 мужчин и женщин. На маршруте протяженностью 600 км ученые проводили исследования. Целью научного сопровождения велопробега явилось изучение уровня физической работоспособности и выносливости.

- Оценка функционального состояния кардио-респираторной системы подразумевает тестирование работы органов дыхания и сердечно-сосудистой системы как в состоянии покоя, так и в состоянии спортивной нагрузки, - поясняет врио директора НИЦ «Арктика» ДВО РАН Елена Луговая. - Гипоксически-гиперкапническая проба определяет возможность переносить недостаток кислорода и избыток углекислого газа, что является в том числе показателем выносливости. Все это измеряли на трех этапах: до начала тренировок после зимнего периода, после тренировок перед выездом и на следующий день после возвращения из велопробега.

Например, дыхание собственным воздухом из мешка типа Дугласа с постепенным снижением кислорода и постепенным повышением концентрации углекислого газа дало возможность оценить состояние параметров функциональных систем испытуемых. Проведенные исследования могут лечь в основу определения уровня физиологических резервов спортсменов, призывников, специализированных профессиональных групп региона (моряков, горняков, сезонных рабочих и др.).

- Мы получаем знания о степени приспособленности к экстремальным условиям Северо-Востока России. В дальнейшем наши ученые могут формировать рекомендации, направленные на оптимизацию процессов жизнедеятельности на Севере, - добавляет Елена Луговая.

Подводя итоги исследования в рамках велопробега «Тенька Вояж», ученые отметили: лица, которые имели совокупный нормальный уровень меди, железа и селена, показали наиболее хорошие результаты. К региональным особенностям, проявившимся у большинства участников велопробега, можно отнести дефицит кремния, а также кобальта, йода и магния. Два человека, не имевшие дефицит магния, продемонстрировали лучшие скоростные качества.

Справка:

Велопробег «Тенька Вояж» провели в рамках празднования 65-летия Магаданской области. С 27 июля по 2 августа по маршруту «Сусуман – Магадан» участники передвигались только на велосипедах. По тенькинской трассе необходимо было преодолеть более 600 км. Из 14 человек до финиша добрались 10. Велосипедисты проехали Сусуман, р. Аян-Юрях, Кулу, Омчак, Усть-Омчуг, Мадаун, Палатку.

Управление информационной политики

Дата публикации: 22.10.2018