Охрана труда на объектах строительства на контроле правительства Магаданской области

20.09.2018 15:11

Вопросы охраны труда на объектах строительства обсудили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в региональном правительстве.
По словам и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Игоря Мартелы, в сфере охраны труда министерство курирует объекты, с которыми заключены госконтракты. На сегодня действующими социально-значимыми объектами строительства являются котельная в поселке Дукат, и физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в поселке Палатка. На объектах заняты 60 человек. Ответственность за обеспечение охраны труда в соответствии с законодательством возложена на подрядчика. На подведомственных министерству участках работает подрядная организация КБК «Соцстрой».
Специалисты министерства ежемесячно проводят проверки по реализации мероприятий по охране труда и техники безопасности на объектах, систематически проводится инструктаж работников. На каждом участке строительства имеются журналы контроля в которых делаются отметки о проведении работ по созданию безопасных условий труда.
В соответствии с законодательством, на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работами, связанными с загрязнениями, работодатель обеспечивает работников специальными средствами индивидуальной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями – гардеробными, сушильными. В то же время, недостаточный контроль со стороны заказчика подрядных организаций приводит к тому, что на производстве встречаются несчастные случаи. Игорь Мартела подчеркнул, что на указанных объектах тяжелых случаев, несущих за собой потерю трудоспособности, не зарегистрировано.
По итогам совещания и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики области внес предложение усилить контроль за исполнением мероприятий по обеспечению безопасности производства работ и техники безопасности со стороны подрядчика.

Дата публикации: 20.09.2018