Для Дальнего Востока увеличены субсидии на приобретение сельхозтехники аграриями

18.09.2018 16:00

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, увеличивающее субсидии и скидки при приобретении аграриями сельхозтехники в регионах Дальнего Востока. Скидки для жителей ДФО вырастут с 15-20% до 25-30%. Об этом стало известно на совещании главы кабинета министров с вице-премьерами.

- В первую очередь мы стимулируем покупателей. Для некоторых регионов увеличиваем размер скидки и субсидии при покупке (или заключении договора лизинга) на поставку сельхозтехники. Скидки вырастут с 15 и 20% до 25 и 30%. Эта мера поддержки предназначена для Дальнего Востока, Сибири, Крыма, Калининграда. Доставлять туда машины и оборудование недёшево, поэтому эта мера поможет аграриям в этих регионах лучше, быстрее обновлять технику. Получить эту скидку смогут те, кто подпишет договор до 15 декабря текущего года, - отметил Дмитрий Медведев.

Глава Правительства РФ подчеркнул, что господдержка сельхозмашиностроения доказала свою эффективность. Он напомнил, что в бюджете на 2018 год на поддержку получения аграриями техники предусмотрено 10 млрд рублей.

По словам премьера, благодаря изменениям в правила будет устранена проблема двойного налогообложения для производителей техники, которая появилась с начала текущего года из-за корректировок Налогового кодекса.

- Этот вопрос поднимали депутаты в ходе отчета правительства предыдущего созыва в Государственной Думе, я сам обсуждал это с коллегами - и с депутатами, и в правительстве, и давал поручение этот вопрос решить; в результате была выработана эта согласованная позиция, - заключил Дмитрий Медведев.

Источник: minvr.ru

Дата публикации: 18.09.2018