Юрий Трутнев: Дальний Восток нужно развивать вместе

13.09.2018 15:42

Каждый год принимается полтора десятка федеральных законов, создающих лучшие условия ведения бизнеса, на Дальнем Востоке. Благодаря этим мерам в дальневосточном регионе открываются крупнейшие предприятия, все это повлияет на уровень жизни в регионе. Об этом говорил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на пресс-конференции в рамках IV Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

- Ни по одной территории в России не сделано столько, сколько сделано по Дальнему Востоку, - сказал вице-премьер. - Улучшение качества жизни и развитие региона – это совместная ответственность его жителей и Правительства России, считает Юрий Трутнев.

По его словам, соглашения о реализации новых проектов, заключенные на Восточном экономическом форуме в 2018 году, залог успешного развития региона.

- Мы будем строить новые предприятия, будем вместе с работодателями создавать условия для того, чтобы люди приезжали сюда, достойно жили, получали достойную заработную плату, мы уже этим занимаемся,- заявил Юрий Трутнев. Он уточнил, что если раньше речь шла об экономике, то в этом году одной из ключевых тем стало повышение уровня жизни людей в центрах экономического роста. На создание 197 социальных объектов на Дальнем Востоке единовременно выделено 55 млрд рублей, добавил вице-премьер.

11-13 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. В рамках программы Форума состоялось более 100 деловых мероприятий. Дискуссии проходили в рамках 4 основных тематических блоков: «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги», «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока», «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества», «Создание условий для жизни людей». Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя КНР Си Цзиньпина, Президента Монголии Халтмагийна Баттулги, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна.

Источник: minvr.ru

Автор: Евгения Назипова