Сергей Носов: Нет денег - заберем долг имуществом!

09.08.2018 16:17

В Правительстве Магаданской области обсудили исполнение регионального бюджета за первое полугодие 2018 года. Выяснилось, что задолженность муниципальных образований перед областной казной составляет 502 млн рублей, из которых в текущем году нужно вернуть 71,6 млн рублей. Из этой суммы получено только 8 млн от Ольского и Северо-Эвенского округов. Об этом доложила министр финансов Колымы Валентина Моисеева.

- Эти деньги они не вернут, у них их нет, - констатировал глава региона Сергей Носов. – Предлагаю рассмотреть возможность забрать долг имуществом, которым посчитаем нужным. К примеру, есть много электросетей, многие говорят о концессионных соглашениях (форма государственно-частного партнерства, когда частный бизнес управляет госсобственностью), и о готовности взять на их обслуживание.

Он поручил Департаменту имущественных и земельных отношений подготовить справку о наличии такого имущества в городских округах. Затем этот вопрос будет обсуждаться с потенциальными концессионерами: инвесторы должны будут показать, что у них есть деньги и программа работы.

- Мы можем забрать на уровень региона часть имущества, которое можно и нужно грамотно использовать. Не исключаю, что это могут быть котельные, которые нужно централизованно приводить в порядок, или дороги местного значения, - пояснил Сергей Носов. - В свое время на муниципалитеты возложили ответственность по их поддержанию, и сейчас сто километров местных дорог не имеют шанса получить финансирование из федерального бюджета, - на это могут претендовать только региональные. Сейчас формируется соответствующая федеральная программа, и мы должны успеть перевести местные дороги на областной уровень.

Дата публикации: 09.08.2018