Колымчане примут участие в финале национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills на Сахалине

25.07.2018 15:11

С 8 по 12 августа на Сахалине пройдет финал национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Магаданскую область будут представлять пять человек.

Всего в финале турнира примут участие молодые профессионалы из 85 регионов страны. Это более 700 студентов, свыше 150 школьников и почти 700 экспертов - лучших мастеров производственного обучения, которые выступят в роли судей состязаний.

По информации Минвостокразвития, для участников финала забронировано около трех тысяч мест в гостиницах Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. Предполагается, что только зрителей будет более двух тысяч человек.

Соревнования пройдут на двух площадках – в торговом центре «Аллея» в Южно-Сахалинске и на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе.

В финале пройдут состязания по 60 компетенциям в строительстве, промышленным производствам, сервисном бизнесе, дизайнерских и информационных технологиях, обслуживании транспорта. Также были добавлены и две новые «сахалинские специализации» - судовождение и обработка морепродуктов.

Победители финала войдут в состав сборной России и отправятся в Венгрию. С 25 по 27 сентября в Будапеште пройдет Европейский чемпионат WorldSkills.

Главная цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами. Участники – школьники, студенты средних профессиональных образовательных учреждений и молодые рабочие в возрасте до 22 лет.

С 2014 по 2017 годы команда Магаданской области принимала участие на дальневосточных чемпионатах WorldSkills и Национальных чемпионатах в Краснодаре и Москве. Честь региона отстаивали 20 молодых профессионалов, которые состязались в 9 компетенциях. Они завоевали 2 серебряные (в компетенции «Поварское дело», «Веб-дизайн») и 2 бронзовые медали (в компетенции «Парикмахерское искусство», «Управление бульдозером»).

Управление информационной политики

Дата публикации: 25.07.2018