Открытие мемориала дружбы армянского и российского народов «Хачкар»

11.07.2018 11:36

Магаданская областная общественная организация «Армянская диаспора» готовит ко дню рождения города подарок: на Магаданском шоссе армяне возводят хачкар вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово «хачкар» образовано из армянских корней «хач» «крест», и «кар» «камень». Однако в Магадане хачкар будет несколько иным: на заасфальтированной площадке станет располагаться парковка, затем большой круг с возвышением из земли, поднявшись на который по лестнице, можно будет пройти к главной части мемориала – кресту. Общественники уже вовсю трудятся над памятником, который они возводят на собственные средства. Торжественно открыть объект, площадь которого – порядка тысячи кв. метров, планируется 17 июля, в неделю празднования дня рождения Магадана.

Источник: пресс-служба мэрии города Магадана

Дата публикации: 11.07.2018