Владимир Путин: «Дальневосточный гектар» - востребованная программа»

14.06.2018 16:32

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» назвал программу «дальневосточный гектар» востребованной, судя по количеству заявок на получение земельных участков. При этом, отвечая на вопрос дальневосточников, которые пожаловались, что им выдают наделы, до которых невозможно добраться или вовсе отказывают в выдаче, ссылаясь на отсутствие свободных земель, а также о том, что самые хорошие участки достались чиновникам, глава государства заявил, что все подобные случаи будут проверены.

«Программа работает. При всех её издержках, а издержки есть, и спасибо большое, что Вы ещё раз обратили на это внимание. Сказать, что все хорошие участки забрали чиновники, надеюсь, что это не так. Но дополнительно ещё раз проверим, хотя мы неоднократно к этой теме возвращались», - сказал Владимир Путин.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который находится с рабочим визитом во Владивостоке, рассказал об особенностях выдачи земель в рамках программы «дальневосточный гектар».

«Главное условие программы - это то, что человек лично выбирает себе участок. Если желаемая земля свободна, то гектар оформляется. Если же есть ограничения, то предлагается корректировка. В августе прошлого года в закон о «дальневосточном гектаре» был внесен ряд поправок, согласно которым, если выделение земли в определенном месте невозможно по объективным причинам, то уполномоченное лицо обязано предложить человеку скорректировать границы участка или предложить землю как можно ближе к запросу. Мы будем разбираться с нарушающими закон чиновниками, вплоть до увольнения и прокурорских проверок. И в этом случае обязательно разберемся», отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По словам главы Минвостокразвития России, что он на месте разберется с проблемными случаями.

«Наша задача – сделать так, чтобы все люди, которые хотят взять землю до Дальнем Востоке, получили гектар оперативно и именно там, где он востребован. Более того, мы должны помочь людям освоить людям эту землю. И совершенно недопустимо, чтобы чиновники на местах как-то препятствовали этому процессу. Сейчас я как раз нахожусь в рабочей командировке на Дальнем Востоке и на месте разберусь», сказал Александр Козлов.

Источник: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока

Дата публикации: 14.06.2018