Поиск новых направлений совместной работы с жителями Дальнего Востока через медиа стал успешным на МедиаСаммите-2018

09.06.2018 22:05

В течение трех дней во Владивостоке на базе ДВФУ проходил МедиаСаммит-2018, а также занятия в МедиаШколе для журналистов и сотрудников пресс-служб со всего Дальнего Востока. В масштабной дискуссионной площадке приняли участие сотни молодых специалистов, которые обменялись опытом, получили знания о новых тенденциях развития медийной сферы.

В работе МедиаСаммита приняла участие делегация Магаданской области. Это - редакторы и журналисты региональных и муниципальных телекомпаний «Колыма Плюс» и «МТК Видео», интернет-агентств «МагаданМедиа» и «Колыма-информ», а также ведущие колымские блогеры, представители пресс-служб регионального правительства, законодательного собрания, мэрии столицы Колымы. Они также прошли обучение в МедиаШколе. Возглавил делегацию временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Журналисты Дальнего Востока, а также Магаданской области обратились к нему с просьбами об эксклюзивных комментариях и интервью. По его мнению, участие медийного сообщества в жизни территории важно не только для него самого, но и для выстраивания правильной политики взаимодействия журналистов, блогеров с властью, в том числе, благодаря работе пресс-служб.

«Сегодня общество стало общаться интенсивнее благодаря интернету. Ответственность за качество подаваемой информации вышла на новый уровень, ведь распространение её стало невероятно быстрым. Многие блогеры работают как журналисты и как редакторы. Интернет – это новый подход к журналистике, и мы должны сейчас там работать активнее. Через соцсети мы получаем отклики от жителей, это и жалобы, и предложения. Лекторы этой площадки делятся своим опытом, как правильно реагировать на сообщения людей и что с этим делать. Умение работать и быть убедительными, показывать достоверность – сегодня это важно. Медиасаммит, а также обучение в медиашколе показывают нашим журналистам новые инструменты взаимодействия общества, СМИ и власти через интернет и другие медиа, а также возможности развития этой сферы», - сказал Сергей Носов.

В первый день МедиаСаммита несколько встреч с редакторами, журналистами, блогерами, а также участниками МедиаШколы провел вице-премьер РФ, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он рассказал медиасообществу о том, что было сделано за несколько лет с тех пор, как президент страны Владимир Путин поставил приоритетную задачу развития регионов Дальнего Востока. Также полпред ответил на вопросы участников этих встреч.

На площадке форума прошла пленарная дискуссия «Восточный этап развития России: люди, бизнес, медиа, идеи». Также работала секция с участием представителей органов власти. Открылся форум молодых журналистов и блогеров.

Программа МедиаСаммита была разделена на несколько направлений, каждое из которых подходило определенной целевой группе. Секции для печатных и интернет СМИ, теле и радиожурналистов, для сотрудников пресс-служб. Организаторы подготовили для участников более 100 секций, включающих дискуссии, мастер-классы, интерактивные игры и круглые столы.

Обучающие мастер-классы в этом году прошли как по традиционным направлениям: правовое обеспечение деятельности журналиста, менеджмент и маркетинг медиапроектов, мультимедийная журналистика, так и по новым, стремительно развивающимся: SMM, ИТ-технологии, digital-маркетинг и многие другие.

Ключевыми спикерами МедиаСаммита в этом году стали эксперты федерального уровня: заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин; председатель Союза Журналистов России Владимир Соловьев; советский и российский журналист телеканала Russia Today Александр Гурнов; директор по продуктовым и медиакоммуникациям Mail.Ru Group Анастасия Жбанова; пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев; генеральный продюсер Телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн; заместитель редактора интернет-издания Meduza Александр Поливанов; исполнительный продюсер канала «Дождь» Светлана Гуляева; директор по развитию «Лайфхакера» Родион Скрябин и многие другие

Программа МедиаСаммита была ориентирована не только на журналистов, но и на представителей бизнеса. Они участвовали в воркшопах по digital-маркетингу от Школы креативного мышления ИКРА, прошли мастер-классы от Texterra, Yota, узнали о кейсах по открытию ресторанного бизнеса. Кроме этого, программу дополнили секции по автоматизации бизнес-процессов компаний, поиску инвестиций и внедрению ИТ-технологий.

Во второй день МедиаСаммита прошел литературный фестиваль. Вместе с известными писателями, критиками, издателями, культурологами гости окунулись в атмосферу творчества, узнали много нового о современной словесности и литературном процессе в России.

В завершающий день только для участников слета МедиаШколы прошли закрытые мастер-классы. Основными направлениями стали: «техники управления негативом в интернет-пространстве», «KPI в работе пресс-служб», «SMM технологии в работе органов власти» и другие темы. Экспертами выступили представители администрации Президента РФ, Экспертного института социальных исследований, Фонда информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока и другие специалисты в сфере медиа, психологии и других направлениях.

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2018 во Владивостоке стали Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО, Министерство по развитию Дальнего Востока, Администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Приморское отделение Союза журналистов России, проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Генеральный партнер форума - РусГидро.

Управление информационной политики

Дата публикации: 12.06.2018