Анжела Шурхно: «ЕГЭ дает возможность колымским выпускникам поступить в самые престижные вузы России»

29.05.2018 18:18

Как отметила министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, с каждым годом отношение к ЕГЭ среди жителей региона меняется в лучшую сторону.

«Связано это, в первую очередь с тем, что выпускники и их родители осознали степень открытости и непредвзятости, проводимой государственной итоговой обеспеченности. Кроме того, прежде чем выйти на государственную итоговую аттестацию, ученик проходит комплексное обучение, это позволяет выпускнику подойти к ГИА максимально подготовленными.

По словам, министра, высокие баллы ЕГЭ  открывают перед колымскими  выпускниками двери в самые престижные вузы.

«Ребята которые показывают высокие результаты, имеют возможность направить документы в несколько вузов и ждать ответ о зачислении. Ежегодные мониторинги показывают, что наши выпускники становятся студентами престижных высших учебных заведений страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга», - сказала Анжела Шурхно.

Кроме того, на пресс-конференции отметили, что  с каждым годом в нашем регионе растет количество так стобальников (набравших максимальное количество баллов)  и  высокобальников (набравших 90 баллов и выше.

В этом году в Магадане уже есть стобальница Евгения Юрченко, которая стала победителем Всероссийского этапа олимпиады по литературе, что автоматически засчитывается как 100 баллов по ЕГЭ»

В 2018 году в Магаданской области государственную итоговую аттестацию будут проходить 911 участников, в том числе в форме единого государственного экзамена – 897 участников, в форме государственного выпускного экзамена  – 14 человек (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – 1 человек и обучающиеся при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы – 13 человек).

Регион готов к проведению основного периода государственной итоговой аттестации.

Проведение единого государственного экзамена в 2018 году в Магаданской области организовано в 22 пунктах приема экзамена.

Основной этап единого государственного экзамена стартует 28 мая и продлится до 02 июля, экзамены для учащихся 9 классов пройдут с 25 мая до 29 июня.

В отличие от прошлого года, когда материалы по целому ряду предметов претерпели существенные изменения (из них была исключена тестовая часть), изменения в ЕГЭ-2018 в большинстве случаев носят незначительный характер — речь идет об уточнении формулировок и критериев, добавлении отдельных заданий.

20 марта 2018 года в Магадане была проведена акция среди родителей «Я сдам ЕГЭ» в которой приняли участие министр и заместитель министра образования и молодежной политики Магаданской области, представители СМИ и родительская общественность.

Особое внимание при подготовке к итоговой аттестации 2018 года уделено разъяснительной работе на родительских собраниях, классных часах, совещаниях с руководителями и педагогами школ, в средствах массовой информации, на официальных сайтах.

На основной период проведения государственной итоговой аттестации зарегистрированы и распределены в ППЭ более 150 общественных наблюдателей. Продолжает свою работу региональный Ситуационный центр, созданный на базе Центра мониторинга качества образования.

Согласован порядок взаимодействия с УМВД России по Магаданской области и региональным министерством здравоохранения и демографической политики по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, работы пунктов оказания первой медицинской помощи участникам ЕГЭ. Все пункты приема экзаменов на территории Магаданской оборудованы стационарными металлоискателями.

Все пункты приема экзаменов прошли проверку Государственной экзаменационной комиссией Магаданской области и готовы к началу основного периода государственной итоговой аттестации.

Как подчеркнула Анжела Шурхно, организаторы ЕГЭ на Колыме приложили максимум усилий, чтобы экзамены прошли честно и справедливо.

«Мы еще раз убеждаем всех сдающих ЕГЭ отказаться от попыток что-то списать, подсмотреть в Интернете, или каким-либо иным способом схитрить и нарушить правила. Такие попытки только приведут к тому, что вас удалят с экзамена без права пересдачи. Разумнее хорошо подготовиться и показать свои подлинные знания. Колыма – за честное ЕГЭ», - сказала министр.

Управление информационной политики

Дата публикации: 30.05.2018