Минтранс РФ откроет дополнительные авиарейсы Магадан-Москва-Магадан

15.05.2018 15:12

Минтранс РФ по обращению Владимира Печеного собрал совещание с руководителями авиакомпаний и Росавиации .

Совещание провел заместитель министра транспорта Александр Юрчик, Владимир Печеный принимал в нем участие посредством видеосвязи. В Москве Магаданскую область представлял заместитель председателя правительства региона Игорь Озимок.

Министерство транспорта РФ собрало представителей всех авиакомпаний, которые могли бы принять участие дальневосточной программе, в частности по сокращению дефицита по маршруту Магадан-Москва-Магадан.

Как сообщил Владимир Печеный, если в прошлом году по направлению Магадан – Москва было 9 рейсов в неделю, то в этом – только 4, в июле их число вырастет до шести, но этого все равно недостаточно.  Уже сейчас отсутствуют билеты экономкласса Магадан-Москва на май и июнь. Это создает напряженность среди тех, кто не может вылететь на отдых и лечение.  Острой остается ситуация и с обратными билетами в августе и сентябре.

Компании доложили об имеющихся возможностях по открытию новых рейсов в Магадан, с учетом имеющегося дефицита. По результатам совещания заместитель министра транспорта Александр Юрчик дал поручение проработать возможность улучшения уже существующего рейса Магадан-Новосибирск-Москва (авиакомпания «Сибирь») сократив время стоянки в транзитном аэропорту. Авиакомпания выразила готовность проработать этот вопрос.

Получено предварительное согласие авиакомпании «Икар» открыть два рейса Магадан-Москва-Магадан. В свою очередь, аэропорт «Магадан» готов предоставить «Икару» скидку на оплату своих услуг по обслуживанию самолетов.

«Я надеюсь, что это решение в ближайшие несколько дней этот вопрос будет окончательно проработан и, в соответствии с принятым решением, мы увидим в расписании еще два дополнительных рейса, которые помогут снять возникшее напряжение», - отметил Владимир Печеный.

Он уточнил, что совещание в Минтрансе по окончательному определению авиакомпании, которая откроет новые рейсы, состоится в ближайшие несколько дней.

«Важно, что министерство транспорта понимает остроту этой проблемы и принимает участие в ее решении. Надеюсь, в сочетании с активной позицией с нашей стороны, это понимание поможет решить проблему нехватки рейсов на Москву», - сказал Владимир Печеный.

Ранее власти региона обращались в «Аэрофлот» по поводу дополнительных рейсов из Магадана в Москву для решения проблемы с дефицитом билетов.
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минтрансу, Росавиации и Минвостокразвития совместно с «Аэрофлотом» разобраться в ситуации с дефицитом льготных билетов на дальневосточные направления. Продажа льготных авиабилетов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» началась 29 марта и остановилась с 4 апреля в Приморье, Хабаровском и Камчатском краях, на Сахалине, в Магаданской области. Сообщалось, что правительство России выделит из резервного фонда 500 млн рублей на дополнительное субсидирование льготных авиабилетов на дальневосточные направления в 2018 году.
Управление информационной политики

Дата публикации: 17.05.2018