Правительство РФ утвердило заявительный порядок включения инвестпроектов в госпрограмму Дальнего Востока

14.05.2018 15:32

Правительство РФ утвердило заявительный порядок включения частных инвестиционных проектов в государственную программу РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

«Теперь инициатор инвестиционного проекта на Дальнем Востоке может подать документы для включения проекта в государственную программу («Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» - ИФ). Пакет документов включает в себя бизнес-план, финансовую модель с заключением, подтверждающую ее обоснованность и сопроводительное письмо. В течение 30 дней заявка будет рассмотрена специалистами министерства РФ по развитию Дальнего Востока», - говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Решение о включении проектов в госпрограмму принимается подкомиссией под председательством и.о. вице-премьера - полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Самое главное, и в постановлении правительства России это определено, мы (Минвостокразвития - прим.) готовы, если это необходимо инвестору, разработать адресную «дорожную карту» административного сопровождения и помощи в реализации его инвестиционного проекта. Мы готовы решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта», - сказал и.о. министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, такая мера позволяет вести дополнительный контроль реализации решений, которые одобрены для активизации подобных проектов.

«Частные инвестиционные проекты в прошлом году были включены в государственную программу впервые. Это совершенно новый механизм, который был разработан Минвостокразвития России по инициативе самих инвесторов. Его смысл простой - придать проекту статус государственной задачи. Как правило, таким проектам не нужны государственные субсидии, им нужны административная поддержка и максимальный «зеленый свет» на реализацию проекта от властей всех уровней», - сказал А.Галушка.

По данным Минвостокразвития, 22 инвестиционных проекта с суммарным объемом инвестиций 147 млрд рублей уже одобрены для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Дата публикации: 14.05.2018