Информационные технологии для колымчан: от госуслуг к мобильной коммуникации

10.05.2018 17:20

С наступлением новой эры информатизации все более актуальным становится использование информационно-коммуникационных технологий в госсекторе, что обусловлено необходимостью  регулярного распространения достоверной информации, расширения возможностей участия населения в процессе принятия государственных решений, а также повышения доступности государственных услуг.

Сегодня, безусловно, самой известной площадкой является интернет-портал Gosuslugi.ru. Колымчане активно пользуются данным интернет-сервисом. Так, около 75% граждан, проживающих на территории Магаданской области, уже зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала и получают запрашиваемые госуслуги. Сейчас на портале представлены свыше 1000 услуг для населения и организаций. У граждан есть все возможности проверить и оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%, получить скидку 30% на оплату госпошлины, оформить водительское удостоверение, заменить или восстановить паспорт, оформить загранпаспорт без очереди, получить сведения о состоянии пенсионных накоплений и многое другое. Интернет-портал делает процесс получения госуслуг более комфортным и решает конкретные жизненные ситуации.

В начале этого года Правительством Магаданской области было запущено мобильное приложение «Открытое Правительство» (mobile.49gov.ru), которое позволяет осуществлять открытые электронные коммуникации в оперативном режиме в течение 24 часов. Любой гражданин путем регистрации через портал госуслуг может задать вопрос или предложить идею, получить официальный ответ через мобильную приемную, принять участие в голосованиях и опросах. В мобильном приложении представлены официальные новости, лента городских и областных мероприятий, работает приложение погоды.

Легко воспользоваться сервисами интернет-портала Gosuslugi.ru и мобильного приложения «Открытое Правительство» можно в публичных местах с бесплатным WiFi. Сейчас в городе Магадане насчитывается около 10 точек доступа WiFi, включая те точки, в которых бесплатный доступ предоставляется посредством авторизации через портал Gosuslugi.ru. Среди них:

• правительство Магаданской области (ул. Горького, д. 6);
  • МОГАУК «Магаданский государственный музыкальный и драматический театр» (ул. Карла Маркса, д.30);
  • ОГАУК «Магаданский областной театр кукол» (ул. Парковая, д. 20);
  • ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (пр. Карла-Маркса, д. 53/13);
  • физкультурно-спортивный комплекс «Колымский» (ул. Наровчатова, д.18).

Все общественные места с бесплатным Wi-Fi можно увидеть на интерактивной карте публичных мест, пройдя по ссылке: http://artemkovalev.com/wifi. Разработчик карты – Артем Ковалев, общественный деятель и организатор социальных проектов. Ресурс позволяет не только получить информацию о Wi-Fi-точках, но и в любой момент добавить новое публичное место с бесплатным интернетом. В перспективе количество таких мест будет увеличиваться.

Дата публикации: 15.05.2018