Губернатор Магаданской области спрогнозировал рост добычи золота на россыпных месторождениях региона

24.04.2018 17:58

На брифинге для СМИ региона губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал, что крупнейшая компания территории по добыче россыпного золота уже начала промышленный сезон. ОАО «Сусуманзолото» в 2018 году намерено извлечь из местных недр не менее 5,3 т золота, оптимистичный прогноз – шесть тонн по итогам текущего года. В 2017 году это предприятие установило свой собственный рекорд по добыче золота – более пяти тонн благородного металла.

«Промывочный сезон уже стартовал, на предприятии «Сусуманзолото» уже работают драги. Недропользователи подготовились, в этом я убедился во время рабочих поездок по городским округам региона. По докладам глав муниципальных образований, меняется погода к лучшему, думаю, что в самое ближайшее время старатели приступят к работе. Особенно это важно сегодня, потому что план, который сегодня взяли на себя добытчики россыпного золота, он еще больше превышает плановые показатели», - уточнил Владимир Печеный.

Многие компании к промывке песков приступают традиционно в конце апреля - начале мая. Ранее сообщалось, что из-за большого количества снега, выпавшего этой зимой и поздней оттайки грунтов, артели могут отсрочить начало промсезона.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в январе-марте 2018 года колымские недропользователи добыли 3933,6 кг золота и 163,8 тонн серебра. Добыча золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличена на 391,1 кг золота.

Всего в 2018 году в Магаданской области планируют добыть 37 т золота за счет увеличения добычи рудного золота.

Управление информполитики

Дата публикации: 24.04.2018