Губернатор призвал представителей бизнеса четко разделять понятия «нагрузка на бизнес» и «безопасность людей»

16.04.2018 18:18

Губернатор Владимир Печеный провел рабочую встречу с руководителями торговых развлекательных центров и объектов торговли.

Основной вопрос обсуждение - проблемы пожарной безопасности на данных объектах.

«Правительством Магаданской области было издано распоряжение по проведению проверок по соблюдению правил и норм противопожарной безопасности, в том числе и внутриведомственных в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Данные проверки сейчас идут по всем объектам и нацелены они, в первую очередь, на предупреждение ситуаций подобных кемеровской трагедии, а не на увеличение нагрузки на бизнес. Как сказал глава государства на совещании в Кемерово: «Нагрузка на бизнес – это одно, а безопасность людей – это совсем другое». Рассчитываю на понимание со стороны собственников и арендаторов проверяемых объектов», - сказал глава территории.

По словам прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Алексея Риксена, на территории Магаданской области находится 410 заведений с массовым пребыванием граждан.

По информации ГУ МЧС по Магаданской области в течение 2017-2018 годах проверками было охвачено 104 объекта, то есть 25% от общего числа. В рамках ведомственного контроля проверено 114 объектов.

Прокуратурой Магаданской области определены 221 объект, в отношении которых проверки не проводились более двух лет и они не попали под ведомственный контроль. По данным на 16 апреля из них проверено 179 объектов и проверку продолжаются. При этом в ходе обследований выявлены многочисленные грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в торговом развлекательном комплексе «Идея» выявлены ряд нарушений, в частности, единой системы оповещения и эвакуации. На каждом этаже установлены автономная системы сигнализации, оповещения. Таким образом в случае ЧП оповещение будет проводиться только на одном этаже, а не по всем этажам здания. Схожие нарушения обнаружены в РЦ «Боинг» и РЦ «Космос». Последние самостоятельно прекратили свою деятельность до устранения выявленных нарушений.

В гостинице «ВМ-Центральная» по итогам проверки установлено, что все помещения 1 этажа не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует централизованное оповещение. Такие же нарушения выявлены прокурорами в общежитиях Сусусманского и Омсукчанского округов. Представитель гостиницы «ВМ-Центральная» заявил, что 11 апреля был заключен договор на установку всех необходимых систем противопожарной безопасности.

Прокурором области подготовлены предписания на приостановку деятельности всех объектов, где были выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности до полного их устранения. Проверки будут продолжены.

Управление информационной политики.

Дата публикации: 17.04.2018