В библиотеке им. А. С. Пушкина работает региональная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества

16.04.2018 09:15

Губернатор Владимир Печеный посетил региональную выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Светлое Христово Воскресенье» в библиотеке им. А. С. Пушкина.

«Светлый Праздник Пасхи – это одно из наиболее радостных христианских торжеств. И глядя на ваше творчество я искренне радуюсь тому, что в колымских семьях традиции православия не просто сохраняются, а являются частью жизни. К тому же это еще и возможность сохранить и развивать народные промыслы, которыми известны колымские мастерицы», - отметил Владимир Печеный.

Традиционно выставка «Светлое Христово Воскресение» привлекает художников и мастеров колымского края к изучению, сохранению и развитию православных традиций в области изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также помогает формированию эстетических вкусов у молодого поколения на основе православных традиций.

Участие в выставке приняли 182 мастера из Ольского, Ягоднинского, Хасынского, Сусуманского, Среднеканского городских округов и Магадана. Для гостей выставки представлены 227 работ православной тематики (иконы с ликами святых, картины с изображением храма, часовни, собора).

Организатором мероприятия выступает Образовательное творческое объединение культуры при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области.

Торжественное закрытие выставки пройдет 19 апреля в 17.00 часов в МОУНБ им. А.С. Пушкина.

Дата публикации: 16.04.2018