ЦИК: после обработки 70% протоколов Владимир Путин набирает 75% голосов

19.03.2018 14:31

Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 75% голосов по итогам обработки 70,2% протоколов. Соответствующие данные предоставлены Центральной избирательной комиссией РФ.

Второе место у Павла Грудинина с 12,59%, замыкает тройку Владимир Жириновский 6,08%. Далее идёт Ксения Собчак, в активе которой 1,48% голосов, Григорий Явлинский получает 0,88%, у Бориса Титова 0,68% голосов, за Максима Сурайкина проголосовали 0,66%, Сергей Бабурин набирает 0,64%.

18 марта 2018 года ЦИК России включила «счетчик» установления предварительных итогов голосования на выборах Президента Российской Федерации.

«В 21.00 по московскому времени закрылся последний избирательный участок в Калининграде. И теперь мы можем сказать, что все комиссии на территории Российской Федерации и за ее пределами приступили к подсчету голосов избирателей, – сообщила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Мы живем в огромной стране в разных часовых поясах. На Дальнем Востоке в нескольких регионах уже закончили подсчет голосов и ввели данные в ГАС «Выборы». Сейчас мы включаем так называемый счетчик, который в режиме реального времени будет показывать, сколько протоколов вводится в систему. Через некоторое время мы сможем увидеть предварительные итоги голосования».

Никаких проблем не испытал в своей работе и корпус наблюдателей. «Все наблюдатели были востребованы на выборах. Ни от одного кандидата не было жалоб на то, что кого-то из наблюдателей не допустили на участок», – отметила Элла Памфилова.

Председатель ЦИК России также отметила важность технических новаций в избирательном процессе и поблагодарила Минкомсвязь России и Ростелеком, благодаря усилиям которых было обеспечено видеонаблюдение на избирательных участках и 1,5 миллиона человек могли наблюдать за выборами через Интернет.

Управление информационной политики

Дата публикации: 19.03.2018