Магаданская область – лидер в стране по добыче россыпного золота и серебра в 2017 году

13.03.2018 10:50

По итогам 2017 года Магаданская область заняла второе место в России по объемам добычи рудного золота и сохранили лидирующую позицию по добыче серебра и россыпного золота. Об этом шла речь на ежегодном совещании с недропользователями Колымы, которое прошло в региональном правительстве. Представители отрасли подвели итоги работы в минувшем году и обсудили проблемы, которые сегодня стоят перед ними. Совещание провел губернатор Владимир Печеный.

Он подчеркнул, что высоких результатов по золотодобыче, во многом, удалось добиться благодаря запуску Наталкинского ГОКа рудника им. Матросова и выхода на проектную мощность золоторудной компании «Павлик». Также губернатор похвалил и другие компании, которые занимаются отработкой не только рудных месторождений, но и промывкой россыпного золота.

«Наше движение вперед отвечает тем задачам, которые поставил Президент страны Владимир Путина на Восточном экономическом форуме в прошлом году, а также в своем послании Федеральному Собранию, где вновь было определены задачи по опережающему развитию Дальнего Востока. Помимо этого, в прошлом году прошли несколько совещаний при полпреде Президента РФ в ДВО Юрии Трутневе, которые касались тем развития энергетики, транспорта, логистики. Эти встречи имели важное значение для нашей ведущей отрасли. Сегодня близится к завершению крупнейший инвестпроект на Дальнем Востоке – строительство линии электропередачи «Усть-Омчук – Омчак», которые даст существенный толчок развитию Яно-Колымской золоторудной провинции», - сказал губернатор.

Но также он отметил, что остается не мало еще неразрешенных проблем, которые тормозят развитие золотодобывающей промышленности в Магаданской области. Большинство из них, по словам главы региона, лежат в области законодательства.

«Мы озвучивали не раз свои инициативы, которые сдерживают развитие отрасли. Нужно вносить определенные поправки в федеральное законодательство. Мы планируем достигнуть отметки золотодобычи в 50 тон, но это будет возможно, во многом, если наши инициативы будут поддержаны. И это мы должны решить совместными усилиями. Сегодня у нас есть все основания не только сохранить, но и улучшить наши позиции в главной отрасли региона», - подчеркнул Владимир Печеный.

В 2017 году золотодобывающими предприятиями области добыто 32,95 т золота, а это больше добычи 2016 года на 5,1 т. Увеличение добычи в регионе произошло благодаря наращиванию добычи на месторождении «Павлик» и росту объемов добычи золота из россыпных месторождений.

По итогам 2017 года доля горнодобывающего комплекса в структуре промышленного производства области осталась составила более 84%. Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых составил 107,1 %.

Управление информационной политики

Дата публикации: 13.03.2018