Новые дизельные электростанции повысят безопасность колымских поселков

13.02.2018 16:14

Губернатор Владимир Печеный передал резервные ДЭС колымским коммунальникам. Колыма – суровый край с длинной и морозной зимой. Из-за климатических особенностей отопительный сезон в регионе длится до девяти месяцев в году. В самые холодные месяцы температура во внутренних районах Магаданской области опускается ниже 50 градусов.  В таких условиях, крайне важно добиться бесперебойной работы всех коммунальных предприятий. В таежных поселках жизненно важные объекты — это котельные, водозаборы и насосные станции. Все они должны продолжать работу даже в условиях отключения централизованного электроснабжения. Колымчане добиваются этого, подключая резервные дизель-электростанции на случай аварий или поломок. Часть новых резервных ДЭС направят в отдаленные села, которые не подключены к линиям электропередачи, такие как Тополовка и Гижига в Северо-Эвенском округе, и все электричество там производят дизель-генераторы. От их работы полностью зависит есть ли свет и тепло в домах жителей.

Закупку ДЭС, в рамках реализации государственной программы Магаданской области «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» на 2014 – 2020 года», ведет областное Министерство строительства, ЖКХ и энергетики. В 2014-2015 годах для коммунальников были закуплены 8 ДЭС на общую сумму 58,8 млн. рублей. В 2017 году были приобретены еще 11 ДЭС на сумму 13,4 млн. рублей. Сегодня губернатор передал семь из них в муниципалитеты.  Три резервные ДЭС направлены для г. Магадана, один – для Хасынского округа, три – для отдаленных сел Северо-Эвенского округа.

«Все наши коммунальные объекты нуждаются в резервных источниках энергоснабжения. В наших условиях мы должны иметь стопроцентную уверенность в том, что в случае любой аварии резервные источники будут поддерживать работу котельных и водозаборов. Особенно это важно для отдаленных населенных пунктов или изолированных от линий электропередачи, таких как Талая. Туда совсем недавно мы передали новую, более мощную ДЭС», - сказал Владимир Печеный.

По его словам, повышение надежности работы коммунального комплекса служит  одной задаче – созданию комфортных условий для жизни на Севере. Значимость этой задачи для развития Дальнего Востока отметил Президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Наша магистральная задача — повысить привлекательность Дальнего Востока. Это значит — достойное жилье, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы, детские сады и ясли. Словом, нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых талантливых, образованных людей», — сказал глава государства.

Управление информационной политики

Дата публикации: 13.02.2018