Ключи от новой коммунальной техники вручил губернатор Магаданской области главам городских округов

12.01.2018 14:00

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный вручил ключи от новой коммунальной техники главам городских округов. Парк спецмашин муниципальных образований пополнился на шесть единиц.

Три бульдозера предназначены для Ольского и Среднеканского городских округов, экскаватор- погрузчик – для Ягоднинского городского округа, автомобильный кран – для Северо-Эвенского городского округа, микроавтобус – для Тенькинского городского округа (в рамках программы об улучшении межмуниципальных пассажирских перевозок).

Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, за минувшие три года городские округа получили более 30 единиц специализированной техники. Так, в 2014-2016 годах было приобретено и передано 19 единиц техники на общую сумму более 130 млн рублей. Среди них мусоровозы, погрузчики, вакуумная машина, бульдозеры и автогрейдеры.

«В минувшем году на эти цели было израсходовано более 85,6 миллионов рублей. Городские округа получили 14 комбинированных дорожных машин, вездеходов, автокранов, бульдозеров, фронтальных погрузчиков и седельных тягачей», - уточнил Василий Рыжков.

Он добавил, что спектр применения тяжелой техники широк, от уборки дорог и расчистки снежных завалов на горных перевалах до обеспечения стабильной работы котельных в отдаленных селах.

Губернатор Магаданской области отметил, что ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству страны поддержать те регионы, которые готовы включиться в создание современных городских пространств, комфортных и необходимых для людей. «Колымская региональная программа содействия комплексному развитию коммунальной инфраструктуры соответствует этим критериям, поддержка из федерального бюджета существенно улучшит качество жизни наших земляков», - сказал Владимир Печеный.

Напомним, в минувшем году Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по градостроительству призвал делать все возможное, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям граждан.

«Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом», - сказал глава государства Владимир Путин.

Управление информполитики

Дата публикации: 12.01.2018