Губернатор Владимир Печеный открыл в Магадане первый зал для самбо

17.11.2017 18:23

Сегодня в столице Колымы самбо занимаются около 400 человек. Самбо как отдельный вид единоборств выделилась в Магадане только в этом году. Ранее этой борьбой параллельно занимались дзюдоисты. И не удивительно, отмечает губернатор Владимир Печеный, самбо – это один из любимых национальных видов спорта. Глава региона принял участие в торжественном открытии в городе первого специализированного зала для занятий этим видом единоборств. Открытие приурочили ко Всероссийскому Дню самбо.

Владимир Печеный поздравил спортсменов, а также поблагодарил социального партнера Алексея Голованя за помощь в строительстве спортивного зала. Перед торжественным перерезанием символической ленточки, губернатор осмотрел зал. Здесь есть не только три спортивные площадки, устланные мягкими матами, но и раздевалки, массажный кабинет, медицинский пункт, а также кабинеты, где будет располагаться региональное отделение Всероссийской Федерации самбо.

«Для всех нас сегодня большой праздник. Открывается новый зал для занятий самбо. Глядя на наших крепких и красивых колымчан хочется, чтобы так было всегда, чтобы у них была возможность заниматься этой борьбой. Самбо – один из самых любимых видов спорта, который впитал в себя многие виды единоборств, пользуется большой популярностью у россиян. Президент Владимир Путин очень уважает этот вид спорта, и государство оказывает большую поддержку нашим самбистам. Надеюсь, что с открытием этого зала желающих заниматься этой борьбой станет только больше. Желаю вам больших достижений в спорте и на соревнованиях», - обратился к собравшимся губернатор.

На торжественном открытии выступили заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, председатель регионального отделения организации «Всероссийская федерация самбо» Роман Коробков, руководитель областного департамента физической культуры и спорта Борис Хейнман. Священник Магаданской и Синегорской епархии Михаил (Гарас) подарил спортсменам икону св. Александра Невского.

Отметим, что, несмотря на то, что полноценно самбо на Колыме стали заниматься совсем недавно, уже есть первые достойные результаты. Наш борец Павел Шамрай выиграл осенью бронзовую медаль на соревнованиях всероссийского уровня. Сегодня в Магадане самбо преподают шесть тренеров.

В завершении торжественного вечера мастера провели показательные выступления, а самые маленькие борцы отправились на чаепитие с тортом.

Управление информационной политики