«Социальное предпринимательство - важное направление деятельности некоммерческих организаций», - губернатор

14.11.2017 16:44

В правительстве региона прошло заседание Координационного совета по делам общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области (СО НКО). В работе совета принял участие губернатор Владимир Печеный.

Члены совета поделились опытом реализации успешных практик гражданской активности и социальных проектов. «Социальное предпринимательство - важное направление деятельности некоммерческих организаций. Мы готовы оказывать таким проектам серьезную поддержку. Для этого предусмотрены определенные средства, в том числе и на возможность оказания социальных услуг предпринимателями. Как пример можно привести реализуемый проект «Социальное такси». В будущем году мы продолжим активную работу по продвижению социальных услуг, которые оказываются на базе сотрудничества государственных учреждений соцподдержки населения и представителей малого и среднего бизнеса», - сказал Владимир Печеный.

Успехи в реализации социально ориентированными НКО проектов с большим масштабом, но при этом с маленькими затратами сил и средств, отметил и Президент РФ Владимир Путин на прошедшем в Приморье Всероссийском форуме «Сообщество».

«Ваши успехи доказывают, что у тех, кто действует, стремится объединить усилия для достижения общих целей, есть большие возможности и огромное пространство для самореализации. Такие проекты, безусловно, заслуживают признания и, конечно, поддержки», – заявил глава государства.

Кроме того, на заседании совета рассказали о том, как на территории области реализуется конкурс проектов ДФО «В добром крае – добрые дела!», объявленный Общественным советом при Минвостокразвития РФ при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Общественной палатой Российской Федерации и участии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и фонда «Начинание».

Цель Конкурса – поддержка общественных инициатив и проектов на основе масштабного и разностороннего взаимодействия между общественными организациями, деловыми структурами и органами власти. Заявки на участие в конкурсе принимались с 17 апреля по 1 сентября 2017 года. Сумма грантовой поддержки – не более 300 тыс. рублей.

Особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов за счет самостоятельно привлеченных средств и выделенного гранта. Сумма средств, самостоятельно привлеченных проектами, должна быть не менее 50% от общей суммы проекта. Если проект своими силами может набрать 50% от заявленной суммы, то вторые 50% финансирует фонд «Соработничество». Именно в этом заключается логика конкурса. Организациям предлагают не рыбу, а удочку.

Некоммерческие организации Магаданской области также приняли участие в региональном конкурсе. На площадке «Начинание» размещено 6 проектов от НКО Магаданской области.

Проект «Ещё один день - ещё одна возможность» автора Венеры Даниловой направлен на то, чтобы устроить семьям с особыми детками не только отдых, оздоровление, но и обучение в спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный»!

Проект «Магадан - город-сад!» Артема Ковалева призван научить городских жителей создавать цветники и благоустраивать придомовую территорию.

Проект «В цвете» Анастасии Матвеевой направлен на создание в библиотеке условий для проведения арт-сеансов с целью саморазвития и самопознания через творчество.

Проект «Университет третьего возраста» Владимира Монастырского стремится повысить компьютерную грамотность и улучшить состояние здоровья у пожилых людей.

Проект «Первая помощь пострадавшим» Владимира Могучева, направлен на обучение как можно большего числа представителей молодежи действиям в ЧС, оказанию первой помощи пострадавшим.

Проект «Мы - смелые!» Эдуарда Козлова служит для привлечения молодежи к здоровому, активному образу жизни и повышение интереса к военно-патриотическому направлению.

Помочь в реализации проектов может каждый колымчанин воспользовавшись функцией «Поддержать проект» на платформе для коллективного финансирования социальных проектов http://nachinanie.ru/Home/GetCity?cityId=4900000000000.

Управление информполитики.

Дата публикации: 14.11.2017