Магаданские военные связисты отметили 50-летие со дня образования войсковой части

13.10.2017 16:43

Сегодня в Центре культуры отметили 50-летний юбилей магаданской воинской части 96454. Перед началом торжественнойофицеры почетного караула под звуки российского военного марша вынесли государственный флаг РФ и боевое знамя части. История воинского подразделения «Восточный узел ТРРЛ «Север» началась в 1967 г. В то время радиорелейная тропосферная линия обеспечивала связью территорию Дальнего Востока в трёх часовых поясах – от Охотска до Якутска и Тикси. Служило в части около четырёх тысяч солдат-срочников. Благодаря вводу в строй ТРРЛ «Север» появилась возможность четкого управления золотодобывающей промышленностью Магаданской области и Якутии, алмазными и угольными разработками, появилась резервная связь Генерального Штаба ВС со штабами КДВО и ЗабВО. Части и соединения ПВО, авиации получили реальную постоянно действующую связь. Сегодня на Восточный инженерно-технический узел возложена задача по обеспечению спутниковой связью районов Крайнего Севера. Приняты земные станции спутниковой связи и организовано дежурство в населенных пунктах Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Магадан, Певек, Эгвекинот, Ванкарем, м. Шмидта, Охотск. В настоящее время в части служит около 200 человек, в основном, по контракту. Многие военнослужащие отмечены правительственными наградами. Магаданские связисты продолжают обеспечивать Дальний Восток бесперебойной качественной связью, в том числе мобильной – они предоставляют линии связи и мобильным операторам и Интернет-провайдерам

Поздравляя военных связистов с юбилеем их части глава территории Владимир Печеный отметил: «50 лет назад была выполнена важнейшая задача по обеспечению безопасности связи в отдаленных районах Крайнего Севера. И сегодня уже в новых условиях и возможностях современных коммуникационных технологий вы успешно выполняете свою задачу на территории нашей области. Я искренне благодарен вам за постоянное сотрудничество, за участие во всех важных общественных и праздничных мероприятиях, за помощь в патриотическом воспитании молодежи. Я поздравляю вас, друзья, с этим юбилеем! Желаю успеха в вашей службе  на благо нашего Отечества и Магаданской области».

Губернатор вручил почетные грамоты и юбилейные награды наиболее отличившимся военнослужащим войсковой части 96454. Командир части полковник Юрий Бормотин также наградил своих подчиненных за отличие и усердие в службе. Кроме военных и гражданских служащих части юбилейные медали получили и будущие защитники Родины – курсанты военно-спортивного технического центра «Подвиг» за высокие достижения в патриотическом воспитании.

Кроме губернатора Владимира Печеного поздравить военных связистов с 50-летним юбилеем пришли заместитель председателя областной Думы Эдуард Козлов, мэр областного центра Юрий Гришан, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский и другие должностные лица. По окончанию торжественной части с награждением наиболее достойных из военнослужащих войсковой части 96454 состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Магадана. Открыл его многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов – ансамбль академического народного танца «Колымские звездочки».

Управление информационной политики

Дата публикации: 13.10.2017