«Ситуация с лечением магаданских школьников находится под контролем», - Владимир Печеный

12.10.2017 17:04

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел оперативное совещание по ситуации с пищевым отравлением учеников гимназии №30 столицы Колымы. О проведенных мероприятиях и будущих профилактических мерах отчитались представители управления Роспотребнадзора Магаданской области, министерства здравоохранения и демографической политики региона, гимназии №30 и мэрии Магадана.

«На данный момент проводят лабораторные исследования: вирусологические и бактериологические. Пока у нас нет оснований, чтобы назначить ответственного и виновного по отравлению, все материалы еще находятся в работе. Сейчас подъём вирусных инфекций отмечается по всей стране. Причину выясним позже, но это точно не сальмонеллез», – сказала главный государственный санитарный врач по Магаданской области Ангелина Рубцова.

Она добавила, что инкубационный период инфекции почти завершился, новой вспышки заболевания быть не должно. Выявлены все пострадавшие.

Министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина добавила, что все заболевшие дети получают необходимое лечение, их состояние признано удовлетворительным. В усиленном режиме работает городская педиатрическая служба, при жалобах на схожие с пищевым отправлением симптомы, на дом к обратившимся отправляются врачи. Но новых случаев заболевания не выявлено. Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция.

Мэр Магадана Юрий Гришан выступил в защиту администрации гимназии № 30. «В столовой питается более 700 детей. В больницу попали восемь. Надо выяснить причины. Были случаи, когда дети приносили в школу угощение, пирожные, и это провоцировало подобные ситуации», – считает градоначальник.

Директор гимназии №30 Татьяна Фризон рассказала, что столовая закрыта, завтраков пока в учебном заведении нет. Занятия в первую смену сократили, помещения пищеблока продезинфицировали. «Два педиатра дежурят в гимназии, при необходимости осматривают детей. Попросили родителей, чтобы дети не приносили с собой еду, даже сухой паек», – пояснила Татьяна Фризон.

Губернатор Магаданской области призвал участников совещания способствовать более тщательному соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в местах массового пребывания людей и организованных коллективах.

«Я посетил детей, они чувствуют себя уже лучше. Что касается текущей ситуации, нет причин для ажиотажа. Главное сейчас – найти причину, разобраться с этим, чтобы исключить в дальнейшем повторения ситуации. Все надзорные органы действуют в рамках своих полномочий. Спасибо за оперативное реагирование. Ситуация с лечением магаданских школьников находится под контролем. Все необходимые меры приняты», - заявил Владимир Печеный.

Сейчас в детской инфекционной больнице находятся восемь учеников гимназии № 30 из разных классов, им от девяти до 16 лет. Все они учатся в первую смену. Их госпитализировали 10-11 октября в связи с плохим самочувствием. Сейчас оно улучшилось. Возможно, юных пациентов выпишут домой уже в конце недели.

Родители еще десятерых школьников 10-11 октября 2017 года вызвали скорую медицинскую помощь, но состояние последних пациентов позволило оставить их дома под наблюдением законных представителей и участковых педиатров. Состояние удовлетворительное и стабильное, оснований для госпитализации нет.

Управление информполитики

Дата публикации: 12.10.2017