Владимир Печеный: «Магаданские врачи оказывают все необходимую помощь юным пациентам»

12.10.2017 12:16

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил детскую инфекционную больницу столицы Колымы, в которую 10-11 октября 2017 года были госпитализированы восемь школьников в возрасте от девяти до 16 лет. Первые четыре пациента были приняты поздним вечером во вторник, еще четыре – днем в среду.

«Магаданские врачи оказывают все необходимую помощь юным пациентам. Дети чувствуют себя нормально, можно даже сказать, что хорошо. Они уже свободно общаются, делают домашние задания, учат уроки», - Владимир Печеный.

Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина сообщила, что предварительный диагноз: «Пищевая токсикоинфекция». Его поставили восьми юным пациентам в стационаре и еще десяти ребятам, которые лечатся дома. Их родители вызвали скорую медицинскую помощь, медики не нашли оснований для госпитализации и оставили больных под наблюдением родителей и городской педиатрической службы.

«Окончательный утонённый диагноз, который определит возбудителя болезни, появится после исследования в бактериологической лаборатории в начале следующей недели. Такой срок обусловлен особенностями проведения анализов, они требуют времени», - уточнила Ирина Ларина.

Она добавила, что сейчас городская педиатрическая службы выясняет причины неявки в школу других учеников 11-12 октября. Если есть симптомы болезни, домой к ребятам отправляются врачи. Новых больных пока не выявлено.

Управление информационной политики

Дата публикации: 12.10.2017