В Магаданской области минимальная заработная плата превышает прожиточный минимум на 3%

12.10.2017 10:59

Вопросы расчета минимального размера оплаты труда в Магаданской области обсудил губернатор Владимир Печеный с председателем Профобъединения Магаданской области Николаем Махонькиным и другими лидерами профсоюзных организаций Колымы.

На сегодня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Магаданской области – 19 500 рублей, кроме Северо-Эвенского городского округа, где он составляет 21 060 рублей.

В настоящее время МРОТ в регионе превышает прожиточный минимум трудоспособного населения в Магаданской области на 3%, российской федерации на 74,6%.  Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Магаданской области во втором квартале 2017 г. составил 18 994 рубля. Разработан проект федерального закона, который устанавливает минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.  С 1 января 2019 года и далее ежегодно, с 1 января каждого года, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской федерации за второй квартал предыдущего года.

По расчетам Министерства труда и социальной политики Магаданской области применении этой нормы с учетом существующего в регионе алгоритма расчета минимальной заработной платы (МРОТ, умноженный на районный коэффициент с северными надбавками) минимальная заработная плата в Магаданской области в 2018 году будет на 25% превышать прожиточный минимум трудоспособного населения для региона, в 2019 году – на 53%.

Губернатор Владимир Печеный выразил намерение и дальше вести совместную работу с профсоюзами Магаданской области.

«Наша общая задача – общее социальное благополучие в регионе, обязательным условием которого является достойная оплата труда для всех, занятых в экономике», – подчеркнул Владимир Печеный.

Ранее с поручением приравнять МРОТ к прожиточному минимуму выступил Президент России Владимир Путин.

«Предлагаю, как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, – заявил он на совещании с членами Правительства РФ. – И не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум» – добавил глава государства.

Управление информационной политики

Дата публикации: 12.10.2017