Владимир Печеный напутствовал магаданскую делегацию на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

12.10.2017 09:40

В среду 11 октября 2017 г. в красном зале Молодежного центра прошла встреча будущих участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов с главой территории Владимиром Печеным, а также с двумя делегатами Магаданской области на Фестивале 1985 года в г. Москве – мэром г. Магадана Юрием Гришаном и руководителем Управления федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василием Задорожным. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в г. Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. В нем примут участие 20 тысяч человек более чем из 180 стран.

Губернатор Владимир Печеный, напутствуя лучших представителей колымской молодежи, отметил что им предстоит участие в событии мирового значения.

«На мой взгляд, очень важна преемственность поколений. Это уже третий фестиваль, который пройдет в нашей стране. Уверен, что все будет сделано, чтобы десятки тысяч людей, участвующих в нем, чувствовали себя комфортно. В Сочи сейчас все условия для того, чтобы события такого уровня были проведены достойно. Искренне рад за вас, надеюсь, что вы достойно представите на фестивале нашу территорию», - пожелал Владимир Печеный.

Вспоминая события Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1985 г., руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василий Задорожный заметил, что участвовал в нем в качестве ведущего одной из дискуссионных площадок, или выражаясь сегодняшним языком, был там модератором обсуждения такой важной темы, как «мировой океан» во всех аспектах использования богатств морских глубин. «Из всех девизов фестиваля, - сказал Василий Задорожный, - больше всего мне запомнился такой его посыл: «За мир, за жизнь, за счастье!». Основная задача, которая была поставлена перед всеми нами, советскими участниками, показать, что мы такие же, как и все остальные, при этом не забывая, что являемся хозяевами фестиваля».

Мэр Магадана Юрий Гришан принес на встречу с участниками фестиваля в Сочи бережно сохраненные им афишу, буклеты, значки, проспекты и даже салфетки с символикой и эмблемами Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 г. в Москве. И сегодня эти раритеты вполне достойны оказаться в музейной коллекции. Продемонстрировав афишу фестиваля 1985 г. мэр Магадана попросил всех 34 посланцев Колымы в Сочи поставить свои автографы на ней, что не только увеличило историческую ценность пожелтевшего от времени плаката, но и связало воедино сегодняшнюю молодежь с теми, кто представлял наш регион 32 года назад на этом масштабном действе планетарного значения.

Кроме того, что в программе нынешнего фестиваля будет разнообразная культурная, концертная, дискуссионная и развлекательная программа, отметили и Юрий Гришан, и Василий Задорожный, вполне возможно, молодые магаданцы встретят в Сочи кого-нибудь из будущих мировых лидеров, как это было в 1985 г, когда наши земляки познакомились с нынешним канцлером Германии, тогда еще очень молодой девушкой из ГДР Ангелой Меркель. Юрий Гришан также обратил внимание собравшихся на то, что практически все из магаданских участников фестиваля в 1985 г. впоследствии занимали и продолжают занимать различные руководящие посты в регионе и областном центре. Сегодняшние участники сочинского фестиваля в будущем также смогут стать руководителями, работать на благо Магаданской области повышать уровень жизни колымчан, развивать производство и экономику края.

Собравшихся делегатов Колымы интересовали разные вопросы. Этот диалог не только перекинул мост из прошлого в день сегодняшний, но и напомнил, что самый первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в нашей стране прошел ровно 60 лет назад, в то славное время, когда СССР стал первопроходцем в освоении космического пространства, запустив первый в мире искусственный спутник Земли. И не только в этом славном юбилее видна связь времен. Как вспомнил Юрий Гришан, в то время также шла война на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, и наша страна и тогда помогала сирийскому народу. А магаданская делегация даже была размещена вместе с сирийцами и все они прекрасно говорили по-русски.

Завершая встречу-диалог двух поколений, губернатор и участники прошлого фестиваля еще раз тепло напутствовали молодых колымчан достойно представить наш край в Сочи и быть радушными хозяевами вместе с посланцами других городов России для наших иностранных гостей.

Управление информационной политики

Дата публикации: 12.10.2017