Выездное совещание по выполнению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провел Владимир Печеный

09.10.2017 12:07

Губернатор Владимир Печеный провел на объектах благоустройства в Магадане выездное совещание по выполнению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, заместитель председателя Правительства региона Юрий Кривошеин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков и журналисты региональных СМИ.

Были подведены итоги работ по благоустройству, текущего и обозначены перспективы на будущий год. Участники совещания побывали в строящемся сквере в районе ММКЦ (ДК «Автотэк»), на объектах благоустройства дорожного кольца в районе 31 квартала, на улицах Советской, Дзержинского и Пролетарской, а также в городском парке, где планируется обустроить аллею с прудом и беседкой в японском стиле, оформить павильон игровых автоматов с прилегающими территориями в виде железнодорожного вокзала.

«Большая программа по благоустройству, которая сегодня имеет федеральный статус, и инициатива Президента по реализации данной программы в этом году и последующие пять лет, для нас является продолжением наших приоритетов. Значительная часть того, что было сделано в этом году в городе, на деньги федерального и регионального бюджетов, было предметом обсуждения с горожанами, которые предложили, как лучше обустроить дворы и общественные места. И сегодня мы видим, что программа почти полностью выполнена. Для этого из общего объема финансирования в 80 млн. рублей, для Магадана было выделено порядка 35 млн. Это благоустройство дворов на улицах Пролетарской, Дзержинского, мест гуляний и отдыха в городском парке. Конечно, это все меняет облик города и повышает комфортность среды для людей», - сказал губернатор.

Он отметил, что реализация программы идет не только в Магадане, но и на территории всей области, где она также близка к завершению.

«В городских округах Колымы, по пожеланиям жителей, были проведены самые разные работы. Это монтаж уличного освещения, благоустройство площадей и дворовых территорий. Приобретены большие детские игровые комплексы, которые уже установлены. Кроме того, в этом году было открыто множество плоскостных спортивных сооружений. Цель всех этих преобразований – повышение качества жизни колымчан и создание новых условий для занятий спортом», - пояснил Владимир Печеный.

Губернатор подчеркнул, что в будущем году выполнение программы будет продолжено.

«Ее финансирование будет проводиться в не меньшем объеме, чем в этом году. Программа приобрела статус пятилетней и все ее мероприятия носят системный и неединичный характер. Сейчас идет формирование пятилетнего плана с конкретными объектами и здесь предложения колымчан очень важны», - сказал губернатор.

Все работы по обустройству ведутся в рамках мероприятий «Благоустройство дворовых и общественных территорий населенных пунктов» и «Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год было выделено 33,2 млн. рублей, из них 29,2 млн. рублей – из федерального бюджета и около 4 млн. рублей – из регионального. На реализацию мероприятий по благоустройству мест массового отдыха населения (городских парков) всего было выделено 2,05 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 1,8 млн. рублей, из областного около 250 тыс. рублей.

Управление информационной политики.

Дата публикации: 09.10.2017