На Колыме благодаря комиссиям по ликвидации задолженности по зарплате работникам выплачено более 70 млн рублей

26.09.2017 17:30

И.о. министра труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова провела заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем был рассмотрен вопрос о задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах региона.

Как сообщила заместитель руководителя управления – начальник отдела социально-трудовых отношений министерства труда и социальной политики Магаданской области Татьяна Шишкарева, более 55 заседаний в январе – августе 2017 года провели муниципальные и региональные комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате. Общая сумма выплаченной задолженности по заработной плате за восемь месяцев 2017 года на Колыме составила более 70 млн. рублей.

«Основными должниками становятся предприятия жилищно-коммунальной сферы. Главной причиной задержки заработной платы является то, что потребители не оплачивают счета за оказанные услуги или, в лучшем случае, оплачивают их несвоевременно», - отметила Татьяна Шишкарева.

Она добавила, что организованные правительством Магаданской области и муниципалитетами «горячие линии» дают возможность любому колымчанину сообщить о нарушениях сроков выплаты заработной платы.

«Постоянно проводится мониторинг просроченной задолженности по заработной плате. Эта и другие меры позволяют оперативно принимать меры по восстановлению прав работников на выплату начисленной заработной платы», - подчеркнула и.о. министра труда и социальной политики Магаданской области.

Управление информполитики

Дата публикации: 26.09.2017