Жителей Магаданской области приглашают выбрать новый герб и флаг Колымы

20.09.2017 16:05

До 15 октября на сайте регионального законодательного собрания жители Магаданской области могут проголосовать за новые герб и флаг территории.

Всего предложено более 20 вариантов символики региона. В качестве геральдического животного Колымы художники предложили мамонта, орланов, оленей и льва. Почти на каждом эскизе присутствуют море и сопки. Более подробно о проектах можно прочитать на сайте.

Авторство работ не указано, по мнению конкурсной комиссии, это поможет получить беспристрастные оценки без учета субъективных симпатий к тем, кто придумал и воплотил геральдические эмблемы.

«При оценке проектов учитываются: соответствие геральдическим правилам; идейный замысел и степень его воплощения; степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области, наглядно отличающих ее от других субъектов Российской Федерации; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, их сочетаемость между собой; полнота геральдического описания; содержательная наполненность пояснительной записки к проекту», - сообщается на сайте Магаданской областной Думы.

По итогам народного голосования специальная комиссия выберет один лучший проект из тройки финалистов и отправит его на утверждение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

Проявить активность и выбрать свой вариант герба и флага территории призвал и губернатор Колымы.

«Нам важен каждый голос, для того, чтобы главные геральдические символы Магаданской области наиболее точно отражали ценности, традиции и гордость за свою малую родину, каждого из живущих на Колыме. Именно поэтому региональные власти обращаются за помощью к нашим землякам», - подчеркнул Владимир Печеный.

Выбрать свой вариант герба и флага Магаданской области можно по ссылке http://www.magoblduma.ru/concurs/gandf/golosovanie/

Управление информполитики

Дата публикации: 21.09.2017