Эксперты: сокращение сроков отключения горячей воды нерентабельно для регионов

12.09.2017 17:38

На территории все сильнее чувствуется наступление колымской осени. Если в Магадане температура еще не опускается ниже нуля, то в поселках области уже начинаются первые ночные заморозки. Все это приметы того, что в столице Колымы скоро стартует отопительный сезон.

Для того, чтобы он прошел без сбоев, летом работники Магаданской ТЭЦ в течение двух недель провели ревизию и ремонт арматуры, чистку бойлерных установок, ремонт насосов сетевой воды. Специалисты проверяли станционные приборы учета горячей и холодной воды и другое. Все работы были выполнены качественно и завершились в установленные сроки. Но, магаданцы этот период прожили без горячей воды.

Можно ли этого избежать? Такой вопрос обсудил замглавы Минстроя Андрей Чибис с губернаторами Дальнего Востока. Свое мнение высказали и представители центральных регионов страны.

Сокращение сроков отключения горячей воды - практически невыполнимая задача для большинства регионов. По мнению энергетиков, основные сложности связаны с отсутствием резервных мощностей и рабочих бригад. К тому же, это может негативно сказаться на тарифах.

Об идее сократить срок отключения горячей воды до двух-трех дней к 2022-2025 гг., а в перспективе вообще отказаться от этой практики в кулуарах Восточного экономического форума ТАСС сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Технические сложности

Если же говорить о минимальных сроках выполнения профилактических ремонтных работ на сетях, то за 2-3 дня их можно успеть сделать, уверен начальник департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, но только в том случае, «если сильно напрячься», а также если вскрытая теплотрасса не преподнесет ремонтникам сюрпризов.

В Мордовии энергетикам ежегодно необходимо до 14 дней для того, чтобы провести замену и опрессовку труб и подготовить магистрали для работы в осенне-зимний период, отметил руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Мордовского филиала ПАО «Т-Плюс» Вадим Носов.

Увеличение тарифов

Переход на сроки отключения горячей воды в два-три дня потребует серьезных финансовых вложений, такого мнения придерживается заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

«В основном это связано с тем, что нужно будет закольцевать всех потребителей, чтобы можно было это выполнить. Надо понимать, что у нас в городе единственный источник теплоснабжения - это Архангельская ТЭЦ, и второго источника такого в настоящий момент нет. Если вообще отказаться от отключения, то потребуется строительство еще и второго источника теплоснабжения», - сказал Акишин.

Он отметил, что ресурсоснабжающие компании - это регулируемые организации. «За все мероприятия, которые реализуются на территории города, платят конечные потребители: население, юрлица. Вся инвестиционная составляющая включается в тариф. Реально сделать все, но сколько инвестиций на это потребуется, надо понимать», - сказал он.

В Министерстве ЖКХ Пермского края ТАСС сообщили, что сократить сроки отключения горячей воды в регионе возможно, но при условии увеличения тарифа для населения, поскольку ресурсоснабжающим организациям придется увеличить количество работающих бригад, а оплата их труда включается в тариф.

Еще один вариант сокращения сроков отключения горячей воды, по его словам, - утверждение мер ответственности и санкций за неисполнение графиков ремонтных работ.

Там, где это возможно

В Санкт-Петербурге, по данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в настоящее время максимальные ограничения по горячему водоснабжению составляют 2 недели, однако в части микрорайонов отключений горячей воды уже не бывает.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал ТАСС, что в регионе сроки отключения воды уже сокращены. «В городе Магадане отключения составляют 7-8 дней, но нужно понимать особенности наших регионов и дифференцированно подходить к этому. Магаданская область существует в условиях крайнего севера, где межотопительный период длится всего два месяца, и за столь короткий срок нужно подготовить системы теплоснабжения и водоснабжения», - сказал он.

По материалам ТАСС.

Дата публикации: 12.09.2017