«Память о подвигах святителя Иннокентия будет передаваться из поколения в поколение», - губернатор

11.09.2017 12:19

В Магадане в Свято-Троицком кафедральном соборе была освящена часовня святителя Иннокентия Московского, в честь 220-летия со дня его рождения и 40-летия прославления. Службу провел архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. На мероприятии присутствовали губернатор Владимир Печеный, мэр Юрий Гришан и прихожане храма.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн рассказал собравшимся о жизни и духовном пути святителя, о четырех проведенных им путешествиях по просвещению местных народов и распространению православной веры.

«В эти дни на нашей колымской земле торжественно отмечается 220-летие со дня рождения и 40-летие прославления святителя Иннокентия Московского. Я благодарю владыка вас за те труды, которые были сделаны для сохранения памяти об этом великом святителе. Совсем недавно Президент Российской Федерации Владимир Путин на освящении одного из московских храмов сказал» «Историю России, историю государственности невозможно представить себе без духовности православной церкви». Имя, биография и жизнь святителя Иннокентия Московского является ярким этому примером. Его подвиг, совершенный на нашей далекой земле, это особые страницы в ее истории, страницы духовности. Его миссионерство, его труды научные являются достоянием нашей великой страны. И наша миссия, наша безусловная задача – сделать так, чтобы память о подвигах святителя Иннокентия Московского передавалась из поколения в поколение нашим детям, нашим внукам, для того, чтобы его искреннее желание сделать нашу землю богатой, его научные труды, его устремления и принесение просвещения коренным и малочисленным народам Севера здесь, на нашей колымской земле, были с нами навсегда» - сказал глава территории.

Губернатор Владимир Печеный, архиепископ Иоанн и мэр Магадана Юрий Гришан возложили цветы к памятнику Иннокентию Московскому.

Справка.

Выдающийся православный миссионер, будущий митрополит Московский, святитель Иннокентий (Венинаминов) родился в 1797 г. в Иркутской губернии. Будучи главой самой обширной епархии Русской Православной церкви – епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, он на собаках несколько раз объезжал приходы, разбросанные на огромных расстояниях вдоль морского побережья нынешней Магаданской области от Камчатки до Охотска. Известен также как путешественник, ученый, создатель алфавита и грамматики алеутского, якутского языков. Помимо духовного просвещения обучал коренных жителей Аляски и Сибири кузнечному и плотницкому делу, основам медицины. С деятельностью его последователей связано и появление письменности у эвенов Охотского побережья. Первым текстом, написанном на эвенском языке, стало Евангелие от Матфея, переведенное в 1854 году протоиереем тауйской церкви Стефаном Поповым.

Св. Иннокентий умер в 1879 году в сане митрополита Московского и Коломенского. В 1977 году по просьбам верующих Аляски был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Фото Ф. Жарова.

Управление информационной политики.