Губернатор считает казачьи традиции важной составляющей патриотического воспитания

21.08.2017 12:24

Губернатор Владимир Печеный побывал в детском оздоровительном центре «Зеленый остров», где во второй раз прошел региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».

Значимость возрождения казачества подчеркивает Президент РФ Владимир Путин: «Казачество – это часть нашей культуры, российской культуры, причем не просто часть культуры, а очень яркая часть нашей культуры. Я имею в виду сейчас даже не только песни и танцы казаков, а я имею в виду в том числе и их хорошо известный традиционный патриотизм. И он как раз не носит архаического характера.

Патриотизм сегодняшний очень важен для продвижения идей государственности в сознание нашего народа вообще. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль».

В игре приняли участие четыре команды общей численностью 40 человек - «Витязи России» и «Патриоты» из числа воспитанников центра «Зеленый остров», команда гимназии № 13 и клуба «Подвиг».

Игра включала в себя различные лично-командные и командные конкурсы: «Визитная карточка команды», «Строевая подготовка», «Знание материальной части стрелкового оружия», «Огневая подготовка», «Эстафета», «Перетягивание каната», «Казачий боевой листок».

Бесспорными лидерами по итогам представления своих команд стали воспитанники детского центра «Зеленый остров». Ребята продемонстрировали не только знание казачьих песен, но и особое умение в обращении с главным атрибутом казака – шашкой.

Конкурс строевой подготовки стал для ребят тяжелым испытанием, ведь нужно чеканя шаг и выдерживая строй выполнять различные команды командира. С этим конкурсом справились все команды. Далее начались состязания, где ребята смогли проявить свои физические качества.

По результатам восьми конкурсов судейская коллегия, в состав которой вошли представители аппарата губернатора Магаданской области, министерства образования и молодежной политики региона, департамента физической культуры и спорта, Колымского окружного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества определили победителей.

1 место заняла команда «Витязи России» детского центра «Зеленый остров». 2 место – команда «Патриоты», тоже представители «Зеленого острова». 3 место у команды гимназии № 13.

Лучшим в соревнованиях по стрельбе стал Дмитрий Поддубный из «Подвига». 2 место у Дмитрия Титова («Витязи России»), 3 – у Дениса Мананкова («Подвиг»). В соревнованиях по сборке разборке оружия 1место досталось – Данилу Жилину («Витязи России»), 2 – Эдуарду Уразовскому («Гимназия № 13»), 3 - Дмитрию Поддубному («Подвиг»). Лучшим капитаном команды признали Анатолия Адамова из клуба «Подвиг».

«Я очень рад, что традиции казачества в «Зеленом острове» культивируются, причем уже давно, и это является важной составляющей патриотического воспитания. А то владение казачьей шашкой, которое продемонстрировали ребята – это было просто здорово. Поэтому и проведение таких соревнований, и та работа, которая ведется в детском доме, уверен, будут продолжены. А ряды участников игры будут только расти, чтобы ребята не только овладевали воинскими традициями и искусством, но и самое главное – проникались духом патриотизма и любви к нашей Родине», - сказал глава региона.

Также Владимир Печеный отметил, что в этом году в детском центре было сделано новое, современное футбольное поле с искусственным покрытием. Позже здесь установят комплекс для сдачи норм ГТО, а уже в следующем году глава региона предложил на базе центра «Зеленый остров» провести областной чемпионат по футболу среди команд оздоровительных лагерей области.

Управление информполитики.

Дата публикации: 22.08.2017