«Магадан – это не далекая провинция, а территория, где живы традиции высокой культуры и искусства», - губернатор

11.08.2017 20:06

Конец лета в Магадане будет крайне насыщен культурными событиями. В городе пройдут фестиваль современного искусства «Территория. Магадан» и большая выставка произведений художника Василия Шухаева. Площадками для них станут Магаданский государственный музыкальный и драматический театр и Магаданский областной краеведческий музей. Именно здесь глава региона Владимир Печеный провел выездное совещание по подготовке объектов к предстоящим культурным событиям. Организатором фестиваля и социальным партнером проекта выступила компания «Полюс Золото».

Театр встретил губернатора строительными лесами и свежей краской обновленного фасада. По словам подрядчика, в ближайшие дни они закончат работы на фасадной части здания и перейдут к ремонту стен в пер. Школьном. При этом статус здания как объекта культурного наследия накладывает особые ограничения на работу, ведь она должна проводиться только фирмами, прошедшими лицензирование по каждому виду деятельности.

Кроме наружных работ, ремонт проходил и в части внутренних помещений театра. Приведены в порядок душевые комнаты и балетный класс, не знавший капитального ремонта последние 80 лет. Как отметил представитель компании Александр Шаферов, выделено более двух миллионов рублей, и это неокончательные данные, поскольку ремонт продолжается. Губернатор Владимир Печеный лично побывал в помещениях театра и подробно остановился на плане мероприятий.

Кроме спектаклей, будут организованы лекции и мастер-классы, которые проведут Роман Должанский, Тимофей Кулябин, Ольга Федянина и другие представители театрального сообщества. Среди приглашенных коллективов молодые солисты Большого театра, труппа московского театра «Практика», танцоры компании «Диалог Данс», актеры театра «ОКОЛО» (Театр Около Дома Станиславского). Фестиваль пройдет с 29 августа по 3 сентября.

«Проект масштабный и серьезный. Подготовка к нему очень нервная и затратная. Много времени было потрачено на согласование технических и дизайнерских решений, которые, в свою очередь, связаны с логистикой. Но надеемся, что данный проект станет ярким событием в культурной жизни всей Магаданской области и будет интересен как специалистам, так и зрителям», - сказал представитель компании «Полюс Золото» Александр Шаферов.

Не менее интересный проект реализуется при помощи компании «Полюс Золото» в Магаданском краеведческом музее. Здесь идут приготовления к открытию уникальной выставки художника Василия Шухаева, которой с 1937 по 1947 годы находился на Колыме.

Для ее проведения в помещении музея временно была демонтирована экспозиция «Дальстрой», на месте которой расположатся конструкции, специально созданные для вернисажа. В числе картин - 52 из запасников магаданского музея и 36 - из частных и государственных коллекций. Откроется выставка 31 августа и продлится два месяца.

«Фестиваль «Территория. Магадан» - одно из самых важных событий 2017 года, поскольку в нем примут участие одни из самых ярких театральных коллективов России. Будут проведены лекции и мастер-классы. Сопровождает эту большую фестивальную программу уникальная крупнейшая выставка творчества художника Василия Шухаева. Многие произведения автора были созданы в Магадане. Также большую просветительскую программу подготовила библиотека имени А. С. Пушкина. Все это будет открыто и доступно для жителей и гостей нашего города, что в очередной раз подтверждает - Магадан – это не далекая провинция, а территория, где живы традиции высокой культуры и искусства. Отдельные слова благодарности компании «Полюс», которая инициировала и материально обеспечивает проведение фестиваля, а также московскому Музею современного искусства, готовящему данную выставку», - сказал губернатор.

Также он выразил надежду на то, что данное культурное событие совпадет с запуском компанией-спонсором производства на руднике им. Матросова.

Управление информационной политики

Дата публикации: 11.08.2017