В Международном фестивале «Косторезное искусство народов мира» примут участие более 100 косторезов из пяти стран и 11 регионов России

11.08.2017 12:03

На приглашение Магаданской области принять участие в Международном фестивале «Косторезное искусство народов мира»  уже откликнулись более 100 косторезов из 11 регионов России, а также из Финляндии, Китая, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Фестиваль такого уровня пройдет впервые не только в России, но и в мире. Шесть раз в столице Колымы проводился Всероссийский фестиваль. Магаданское отделение  Союза художников России предложило расширить его границы, познакомить россиян с мастерами других стран. Губернатор Магаданской  области предложение поддержал и возглавил оргкомитет по подготовке и проведению Международного фестиваля косторезов.

На заседании оргкомитета он отметил, что в Магаданской области более 30 мастеров художественной резьбы по кости, причем половина из них – члены Союза художников России. «Я бы сказал даже, что у нас своя магаданская школа мастеров-косторезов. Потому что их работы видны издалека.  Это слияние двух культур: европейской и чукотско-эскимосской. Это свой стиль. Работы наших мастеров хранятся в лучших музеях мира.  Не случайно именно колымчане становятся лидерами многих косторезных конкурсов. А в этом году мы осуществляем набор в школу косторезов на базе колледжа искусств. Мы намерены не только сохранить этот вид искусства, но и развивать его»,- сказал губернатор.

Он подчеркнул, что  первый Международный фестиваль должен пройти на хорошем организационном уровне,  ведь он может стать знаковым событием в культурной жизни не только Колымы и Дальнего Востока, но и России.

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, руководитель регионального отделения Союза художников России Константин Кузьминых рассказал, что более 20 косторезов лично приедут в Магадан, чтобы представить свои работы.  Готовится к выпуску каталог произведений участников фестиваля. Всего же на выставке  в столице Колымы будет представлено более 1000 уникальных, лучших  работ мастеров-косторезов.

В их числе могут быть и работы мастеров из США, которые заинтересовались мероприятием. Мэр Магадан Юрий Гришан сообщил, что в числе участников или гостей могут быть и представители города – побратима Магадана - Анкориджа.

Торговый комплекс «Астра», где будет развернута выставка произведений, готовит для неё помещения, витрины. В плане фестиваля - проведение круглых столов, мастер-классов, посвящение в студенты и многие другие мероприятия.

Утверждена дата проведения фестиваля. I  Международный фестиваль косторезного искусства народов мира пройдет в Магадане с 27 по 31 октября 2017 года.

На заседании оргкомитета даны поручения об уточнении плана проведения мероприятий фестиваля,  программы открытия и закрытия, подготовки помещений, благоустройства территории и другие.

Отметим, что цели проведения фестиваля - сохранение и развитие этого промысла в России,  его популяризация, выявление талантливых мастеров современного косторезного искусства, обмен опытом между художниками разных стран, обеспечение доступа населения страны к изобразительному искусству, в том числе и зарубежному.

Управление информационной политики

Дата публикации: 11.08.2017