Уполномоченный по правам ребенка Денис Павлик вернулся из рабочей поездки в Омсукчан

11.08.2017 10:48

Денис Павлик совместно с сотрудниками районной опеки и органов полиции посетил ряд семей, которые по тем или иным основаниям состоят на учете. В ряде семей ранее родители несовершеннолетних злоупотребляли спиртными напитками, в настоящее время ситуация улучшилась, родители не пьют, устроились на работу.

«В других семьях – иные проблемы. Семья многодетная, работает один родитель. Администрация городского округа постоянно оказывает различную помощь, подключаются спонсоры – продукты привозят, вещи покупают, но…дома грязно, продуктов постоянно не хватает. В очередной раз беседовали с родителями, призывали к порядку, разъясняли последствия такого образа жизни», - сообщил уполномоченный.

На следующий день Денис Павлик принял участие в заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних. Повестка была достаточно обширной – рассмотрение административных материалов в отношении ряда семей, также обсуждались вопросы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и о взаимодействии с органами здравоохранения. Комиссией по делам несовершеннолетних также был организован круглый стол по вопросам применения ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ, о совершенствовании работы по профилактике алкоголизации несовершеннолетних. В рамках круглого стола обсуждалась проблема, которая характерна для многих населенных пунктов. Население в летний период выезжает на заработки в артели, на рыбалку, квартиры пустуют, ключи находятся у каких-либо родственников, которые, в свою очередь, передают их несовершеннолетним, а те без присмотра взрослых собираются и распивают в этих квартирах спиртные напитки.

«Необходимо, я считаю, находить и наказывать владельцев жилья, а также родителей, которые не осуществляют контроль за местонахождением несовершеннолетних, то есть оставляют их без присмотра, в том числе и в ночное время, подвергая их здоровье и жизнь опасности», - отметил Денис Павлик.

Уполномоченный также провел прием граждан, дал интервью районной газете «Омсукчанские вести».

«Хотелось бы отметить, что на территории округа сложилась достаточно эффективная система профилактики, все субъекты работают слаженно, оперативно, к решению проблем подключаются все без излишних бюрократических проволочек», - отметил Денис Павлик.

Управление информационной политики

Дата публикации: 11.08.2017