Владимир Печеный: «На обычаях коренного населения мы учимся чуткости друг к другу»

09.08.2017 10:29

Уважаемые земляки!

Примите теплые и искренние поздравления с Международным днем коренных народов мира! Для колымчан 9 августа – особый день. Праздник коренных жителей Северо-Востока для каждого из нас прежде всего - благодарность носителям культуры эвенов, коряков, юкагиров, чукчей, ительменов за сохранение и развитие своих традиций в нашем многонациональном регионе, мудрость и трепетное отношение к природе. На обычаях, взаимоотношениях коренного населения нашей северной земли мы учимся чуткости друг к другу, гармонии с окружающим миром, уважению к собственному наследию. Северным этносам, их открытости, искренности, радушию во многом обязаны особой атмосферой Золотой Колымы, её теплом и устремленностью в будущее, нашим колымским братством.

В 2017 году темой Международного дня коренных народов мира стала 10-я годовщина принятия Декларации о правах коренных народов, которая не только укрепила сотрудничество государств-членов ООН, но и обеспечила выживание коренных народов в разных уголках планеты, их благополучие и осуществление своих законных прав.

Сегодня в Магаданской области проживает около 6 тысяч представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Сохраняя родной язык, многочисленные обряды, передавая из поколения в поколение фольклор, они знакомят современников с красивейшими песнями и танцами предков, делятся с нами премудростями национальной кухни, секретами изготовления национального костюма и буквально влюбляют каждого в свою многовековую культуру.

Магаданцы уже не мыслят себя вне встречи Нового года в дни летнего солнцестояния на «Хэбденеке». Не уверены в удаче любой рыбалки без ритуалов задабривания духов моря на «Бакылдыдяке». Нам уютно и радостно в большом кругу «Хэде» чувствовать сплоченность людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Восхищает умение коренных северян различать множество оттенков снега, передавать в звуке и движении бег оленей, неторопливую поступь медведей, крики чаек… Покоряют воображение богатством и сложностью орнаментальной бисерной вышивки, отделки мехом и оленьим волосом украшения коряков, чукчей, эвенов, их необыкновенное косторезное искусство. Удивляет, как бережно в наш стремительный век продолжают они традиционные виды хозяйственной деятельности, стремясь сохранить за регионом статус оленьего края.

Весь мир знает уникальный ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр». Гости территории мечтают побывать в этноклубах, краеведческих музеях Ольского, Ягоднинского, Среднеканского, Северо-Эвенского городских округов. Большой интерес вызывает практика организации детского этнокультурного оздоровительного лагеря «Нелтен Хедекен», почти двадцатилетняя деятельность Центра народов Севера при СВГУ, опыт книгоиздания и выпуска национальной газеты «Торэн», законотворческая работа по сохранению и развитию самобытной культуры северных этносов.

Наш приоритет в 2017 году - укрепить правовые основы жизнедеятельности, обеспечить социальную поддержку коренных малочисленных народов Севера, помочь им успешно реализовать значимые проекты, которые сделают нашу жизнь ярче, обогатят российскую культуру.

Счастья и мира вам, процветания нашему отчему дому – Золотой Колыме, великой России!

Губернатор Магаданской области    В. П. Печеный

Дата публикации: 09.08.2017