Губернатор: «Тариф для промышленных потребителей Колымы установлен в размере 4 рубля за кВт – час»

01.08.2017 14:14

«Сегодня подписано распоряжение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое установило единый тариф для всех регионов Дальнего Востока для промышленных потребителей, для юридических лиц. Он установлен в размере 4 рубля за киловатт-час.  Этот тариф введен с 1 января 2017 года. Сегодня Департамент цен и тарифов Магаданской области подписал приказ о введении этого тарифа в регионе. Можно сказать, что сегодня процедура выравнивания тарифов в Магаданской области начала действовать», - сообщил губернатор.

Он пояснил, что с момента подписания приказа все квитанции счета для промышленных потребителей будут выписываться из расчета 4 рубля за киловатт-час. За весь предыдущий период с начала года 2017 всем потребителями будет сделан перерасчет.  Его методика и порядок также будут в самое ближайшее время озвучены и опубликованы в СМИ региона

«Таким образом, то, что мы на самом деле очень ожидали, и считаем важным элементом развития экономики Магаданской области, развития ее малого и среднего бизнеса, состоялось и уже действует. Я надеюсь, что все подзаконные и нормативные акты по выравниванию тарифов также в самое ближайшее время будут озвучены», - отметил Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что в ближайше время будут заключены договоры между всеми дальневосточными регионами и компанией «Русгидро», которая определена оператором, ей будет передано финансирование для возмещения недополученных доходов всем ресурсоснабжающим организациям.

«Так что от выравнивания энерготарифов никто не пострадает, а выиграют потребители – промышленные предприятия, юридические лица, малый и средний бизнес и наши бюджетные учреждения. Это дополнительная экономия средств бюджета и, я надеюсь, высвобожденные средства пойдут на совершенствование материальной базы наших учреждений социальной сферы», - сказал Владимир Печеный.

Управление информационной политики

Дата публикации: 01.08.2017